Туры в Фамагусту, Кипр

автор: Андрей | 8 августа, 2013

С наступлением летнего сезона большое количество россиян отправляются на отдых к морю. Для тех, кто предпочитает покупать горящие путевки на Кипр, 2013 год предоставляет прекрасную возможность посетить город Фамагуста, где созданы все условия для безмятежного пляжного времяпрепровождения и развлечений отдыхающих здесь туристов. Несмотря на то, что история у этого города довольно сложная, сегодня это одно из самых посещаемых мест на Кипре.

Вместе с тем у города действительно очень непростая история. Связана она в первую очередь с многочисленными осадами этого поселения различными захватчиками. Так, Фамагуста побывала под властью крестоносцев, а затем здесь обосновались генуэзцы, обложившие местное население многочисленными непосильными налогами. И несмотря на то, что именно в это время город был довольно хорошо укреплён, он в скором времени был захвачен османскими войсками.

Сегодня туристы могут познакомиться с укреплениями, посетив крепость Отелло, построенную еще в XIV веке, а затем перестроенную в артиллерийский арсенал. Всё это, а также глубокие рвы, которые окружали цитадель, были призваны защищать жителей города от нападения с моря и с суши. И необходимо отметить, что это позволило значительно задержать завоевание города османскими захватчиками. Однако недостаток провианта и снарядов не позволил оградить город от разрушения.

Его защитникам пришлось сдаться. По крайней мере, так рассказывают экскурсоводы, упоминая при этом, что, несмотря на договоренность между комендантом крепости и захватчиками о свободном отступлении защитников крепости в обмен на её сдачу, турки обманули воинов Фамагусты и жестоко расправились с ними. Так, с коменданта крепости, возглавлявшего противостояние османцам, содрали кожу, а потом вывесили его тело в назидание всем остальным жителям крепости.

В середине XX века город стал крупнейшим туристическим центром, привлекавшим путешественников из разных стран. В современном квартале Варош строились отели, развлекательные парки и многое другое, что должно было создать комфортные условия для отдыха в этом городе. Кроме того, Фамагуста в это время превратилась в крупный транспортный узел, здесь развивалось производство продуктов питания, пластмасс, табака и многого другого.

Нельзя не отметить, что даже в это время противостояние киприотов-греков и киприотов-турков было довольно значительным. На территории Фамагусты создавались раздельные муниципалитеты для греческой части населения и отдельно для турецкой. В августе 1974 года город был занят турецкими войсками, которые провели бомбардировку города, после неё греческое население вынуждено было спасаться бегством. С тех пор туристический квартал Варош остается незаселенным, хотя в остальных частях города проживают киприоты-турки.

В эту закрытую часть города запрещён вход журналистам и существует запрет на возвращение туда греческих поселенцев. Современные дома, построенные не так давно, постепенно ветшают, всё покрывается пылью и разрушается. Это место часто называют городом-призраком, уж очень нереальными выглядят улицы и здания, покрытые 30-летней пылью.

На многих это производит довольно угнетающее впечатление и мало кто из путешественников стремится попасть сюда второй раз. Впрочем, для таких случаев можно выбрать недорогой отдых на Сейшелах, где можно прекрасно отдохнуть, наслаждаясь чистыми пляжами, лазурными волнами, качественным обслуживанием. И не нужно будет видеть, во что может превратиться город, не так давно бывший популярным центром развлечений на острове Кипр, пострадавший от захвата турецкими войсками.

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.