Скоро появится первый в мире смартфон, предназначенный для слепых с наличием клавиатуры Брайля

автор: GGL | 23 апреля, 2013

Смартфон для людей, у которых ослабленное или потерянное зрение уже готов и скоро появится на прилавках Индии. Данное устройство отличается своим «экраном», представляющий собой сетку контактов, которые формируют шрифт Брайля.

На сегодняшний день это уже не первая рука помощи незрячим людям. Совсем недавно в прессе звучала информация о профессоре биоинженерии из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса Вентаи Лю, создавшего первый во всем мире бионический глаз специально для слепых.

Создатель смартфона Сумит Дагар сказал, что они создали первый в мире смартфон применением клавиатуры, которая собрана в соответствии со специальными стандартами системы Брайля. Также он отметил, что данный девайс оснащен инновационным сенсорным экраном при наличии тактильной отдачи.

Главная мотивация создания смартфона для слепых – это желание сделать высокие технологии доступными для всех категорий людей. Дагар надеется, что его творение пойдет в помощь людям, которые потеряли свое зрение из-за возрастных изменений или заболеваний.

При создании устройства он объединил усилия с квалифицированными специалистами Технологического института Дели. Сейчас созданный прототип «смартфона Брайля» проверяется в Институте офтальмологии Хайдарабада, и на данный момент уже получил огромное количество положительных отзывов.

В дальнейшей перспективе Сумит Дагар хочет разработать усовершенствованные модели, которые смогут предложить еще больше возможностей незрячим людям. Отметим, что на разработку этого смартфона у команды Дагара, состоящей из шести человек, потратилось 3 года.

Надеемся, что в будущем ученые создадут не только смартфон, а и планшет по типу genius g pen 560 b только для незрячих людей.

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.