Digia покупает Qt у Nokia

автор: Андрей | 9 августа, 2012

В начале 2008 года Nokia купила норвежскую компанию Trolltech, основным продуктом которой была технология Qt. Это среда для разработки приложений, которая используется в таких продуктах как Skype, Google Earth и Photoshop Elements. Кроме того, технологии нашли применение при создании пользовательских интерфейсов для автомобильных систем, телевизоров, телефонов и планшетов.

digia

Nokia планировала унифицировать Qt для своих платформ Symbian, Maemo и S40 и призвать разработчиков к использованию Qt для создания мультиплатформенных приложений, но после перехода на Windows Phone, Nokia больше не смогла извлекать пользу от поддержки Qt.

Сегодня стало известно, что софтверная компания Digia достигла соглашения о покупке Qt у Nokia. Теперь, за все действия, которыми ранее занимались финны, будет отвечать Digia. Сюда входит разработка продукта, бизнес-услуги и лицензирование. Согласно сообщению, Digia намерена быстро обеспечить поддержку Qt для Android, iOS и Windows 8. В рамках этого приобретения 125 сотрудников Nokia будут переведены в Digia.

Источник: DIGIA

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.