Обзор LG Optimus 4X HD P880

автор: Duhalp | 18 июля, 2012

В конце 2010 года LG заявила о своих амбициях вернуться на рынок смартфонов, став первой компанией, которая представила двухъядерный смартфон с чипом NVIDIA Tegra 2. Устройство определенно было шагом в правильном направлении для компании, хотя его владельцы по-прежнему ждут обновление до Android 4.0.

Обзор смартфона LG Optimus 4X HD

В начале этого года компания включилась в актуальную тенденцию Android-смартфонов с четырехъядерными процессорами и дисплеями с высоким разрешением экрана и в феврале на Mobile World Congress представила LG Optimus 4X HD с NVIDIA Tegra 3, но продажи смартфона начались только в конце июня. Это обеспечило маркетинговое преимущество другим четырехъядерным смартфонам – HTC One X и Samsung Galaxy S III, которые появились в продаже значительно раньше.

Дизайн

Подобно другим супер-смартфонам, LG Optimus 4X HD является полностью современным устройством, которое не разочарует поклонников актуальных технологий, впечатляющих технических характеристик и высокой производительности. Нельзя сказать, что у него нет недостатков, но идеального телефона не существует. Некоторое время мы провели с LG Optimus 4X HD и теперь готовы поделиться своими впечатлениями от него.

p2_5916

Если сравнить модель с прошлогодним флагманом от LG, то можно сказать с уверенностью, что новое устройство выглядит более стильно, что связанно с позаимствованными элементами из дизайна LG Prada 3.0. Optimus 4X HD следует новому направлению и стилю, и хотя корпус почти полностью выполнен из пластика, все детали плотно сидят на своих местах – совершенно никакого люфта. В дизайне используются две хромированный полоски, огибающие телефон. Задняя панель имеет шероховатую текстуру, которая имитирует кожу. Текстура призвана исключить выскальзывания устройства из руки за счет хорошего сцепления. Более того, на ней не остаются отпечатки пальцев – то, чего нельзя сказать о Galaxy S III. На задней панели расположена и антенна для использования технологии NFC. У нас была белая версия устройства, у которой мы обнаружили один недостаток – емкостные кнопки под экраном тоже белые, с белой подсветкой, поэтому разглядеть их ну очень сложно. На самом деле, мы остались не в восторге и от использования аппаратных кнопок на корпусе – кнопка для включения/отключения экрана слишком мала, и иногда по ней трудно попасть, а регулятор громкости скрыт между хромированной накладкой, что вызывает некоторые проблемы при его использовании.

p2_5915  p2_5917 p2_5912

Процессор

В LG Optimus 4X HD используется четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 3, который также нашел свое место в HTC One X и различных планшетах, которые дебютировали в этом году. Рабочая частота ядра составляет 1.5 ГГц. Кроме основных 4 ядер имеется и пятое с низким энергопотреблением, которое занимается задачами, не требующими высокой вычислительной мощности, а также активируется, когда устройство находится в режиме ожидания. В состав Tegra 3 входит и 12-ядерный графический ускоритель, который заботиться о графической производительности. Мы уже наслышаны о возможностях этого чипа и они не подвели нас и в случае с Optimus 4X HD – все работает очень плавно, приложения запускаются мгновенно, а многозадачность работает без нареканий – достаточно зажать центральную кнопку, чтобы получить доступ к списку с последними используемыми приложениями.

p2_5990p2_5992

Наличие Tegra 3 означает, что вы получите доступ к приложению Tegra Zone и специально оптимизированным для чипа играм. Большинство из них доступны в версиях для других процессоров, но только графический ускоритель от NVIDIA позволит вам увидеть дополнительные графические эффекты. Отличным примером является игра Shadowgun или Riptide GP. В первом случае в некоторых местах видны дополнительные водные поверхности и развевающиеся на ветру тканевые баннеры, а во втором – водные капли на экране.

Дисплей и интерфейс

LG оснастила устройство 4.7″ IPS LCD дисплеем с разрешением 1280 х 720 пикселей, который обеспечивает насыщенные цвета, но очень похожие на реальные. Белый по-настоящему белый, а черный выглядит так, как и должен выглядеть черный цвет. Другая сильная сторона – высокая яркость, которая очень помогает при работе на открытом воздухе. Углы обзора также впечатляют. Кроме того, расстояние между защитным стеклом и панелью немного больше, что также положительно сказывается на качестве картинки.

В программном плане нет никаких сюрпризов. Аппарат поставляется с интерфейсом Optimus UI 3.0, который в отличие от своего предшественника, быстрее, легче и, безусловно, приятнее. Компания не пошла на компромиссы с точки зрения его возможностей и оставила в прошлом большое сходство с конкурентом TouchWiz. В заблокированном состоянии экрана отображаются 4 ссылки на выбранные пользователем приложения, имеется и возможность поставить виджет с часами и/или календарем. Существует и опция для запуска приложений в заблокированном состоянии экрана, выполняя определенные жесты.

Возможности для персонализации продолжаются на основном экране. В нижней части может быть установлено до 5 ссылок на функции или приложения, но одна отведена для списка с установленными программами. Создание папок осуществляется привычным способом – перетягиванием одной иконки на другую. Помимо указания имени для папки, LG позволила изменять ее цвет. Следующая опция для персонализации связана с возможностью менять иконки приложения. Компания предлагает несколько наборов иконок разной тематики, но в качестве иконок вы можете использовать и собственные фотографии.

Переключение между страницами экрана сопровождается плавной и удивительной 3D-анимацией, за что мы очень благодарны аппаратными возможностям смартфона. В раскрывающемся меню расположен бар с быстрыми ссылками не некоторые функции телефона и к счастью, их можно отредактировать, с тем, чтобы оставить те, которые нужны чаще всего. Там имеется и кнопка для доступа к приложению Quick Memo, с которым во всех приложениях вы сможете сделать скриншот и добавить к нему заметку. Для установки на экран предусмотрена целая куча виджетов, так что возможностей дополнительной персонализации предостаточно. LG внесла незначительные изменения в интерфейс браузера – некоторые кнопки для управления перенесены в дополнительную панель в нижней части экрана, которая может быть скрыта.

p2_5930 p2_5931 p2_5932 p2_5933p2_5934 p2_5935 p2_5936 p2_5937

p2_5940p2_5939

Камера

Смартфон обладает камерой с разрешением 8 МП, но имеется и вторая для видеоразговоров. В целом, нас не особо впечатлило качество получаемых фото и видео. Разумеется, можно сделать отличные снимки, но только тогда, когда автофокус срабатывает, так от него это требуется – как правило, фокусировка продолжается несколько секунд и результат не всегда может порадовать. Более того, иногда изменяется и экспозиция, и кадр становится или слишком ярким или слишком темным. Среди настроек камеры присутствуют такие опции как настройка разрешения, светочувствительность по ISO, различные эффекты, корректировка экспозиции, баланс белого, режимы фокусировки и режим съемки. Последняя опция дает доступ к съемке панорам и HDR-фото. Общее качество снимков можно назвать удовлетворительным. Еще смартфон может записывать видео с разрешением 1080р, но вот результат также оставляет желать лучшего. Основная проблема снова создается автофокусом. Картинка постоянно «пульсирует», пока телефон пытается перефокусироваться. Большинство проблемных аспектов камеры носят программный характер, поэтому хочется верить, что производитель устранит их в следующем обновлении.

CAM00010 CAM00023 CAM00030 CAM00034CAM00037 CAM00044 CAM00045 CAM00073CAM00059

Мультимедиа и приложения

Среди приложений от LG вы найдете программу для дистанционной диагностики телефона, FM-радио, приложение для резервного копирования информации, хранящейся в смартфоне и LG Tag, которое служит для программирования NFC-наклеек, идущих в комплекте с устройством. Чуть не забыл о DLNA-клиенте в формате приложения SmartShare и фирменном магазине приложений SmartWorld. Конечно, есть приложения для получения прогноза погоды, новостей и финансовой информации, а также приложение Polaris Office для работы с офисными документами. Для поклонников музыки предустановлен музыкальный проигрыватель с поддержкой технологии Dolby, которая обеспечивает более мощный звук – работает только с подключенными наушниками, но результат очень хороший. Кстати, встроенный видеоплеер поддерживает отображение субтитров.

p2_5979p2_5985p2_5982 p2_5984 p2_5986 p2_5988

Память и коммуникации

Для хранения пользовательских файлов доступно 12 Гб, но доступную память можно легко расширить за счет карты памяти microSD, так что в этом отношении у вас не будет никаких проблем. Как и любой современный смартфон, Optimus 4X HD предлагает Wi-Fi и Bluetooth, но кроме этого, есть и поддержка технологии NFC и Wi-Fi Direct для прямой передачи файлов через Wi-Fi между двумя устройствами. Качество звука во время разговора не разочаровало.

Аккумулятор

В качестве источника питания используется аккумулятор с емкостью 2150 мАч. При работе верхняя часть устройства сильно нагревается – как в играх, так и во время серфинга. Вероятно, это тепловыделение является основной причиной быстрого истощения батареи, которая садиться меньше чем за день. Для современных смартфонов ежедневная подзарядка не считается чем-то необычным, но все равно остается впечатление, что компании требуется еще поработать над программным обеспечением и проделать необходимую оптимизацию для Tegra 3. Сам по себе экран потребляет удивительно мало энергии, поэтому причина быстрой разрядки батареи скрывается где-то в другом месте.

Заключение

Компании LG удалось выпустить современный смартфон, которому чужды все современные технологии, которые стоит ожидать от подобного типа устройств. С дизайнерской точки зрения LG Optimus 4X HD предлагает обтекаемый и стильный внешний вид, хотя производителю стоило бы использовать материалы, которые оправдывают его ценовую категорию. В техническом отношении ситуация просто отличная – 4-ядерный процессор Tegra 3 обеспечивает необходимую производительность в играх с привлекательной графикой, а HD-дисплей гарантирует красивую картинку. Камера не впечатлила, но она может быть улучшена с помощью обновления программного обеспечения. Дополнительной настройки требует и потребление энергии, но даже при активном использовании смартфон может обеспечить один день автономности. Новый интерфейс Optimus 3.0 намного лучше своего предшественника – работает очень быстро и в целом не сильно скрывает под собой родной интерфейс Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.