Jolla ищет 10 миллионов евро для создания смартфона с MeeGo

автор: Андрей | 10 июля, 2012

Два дня назад мы писали о финской компании Jolla, которая создана бывшими сотрудниками Nokia с целью продолжить работу над MeeGo. К концу года они даже собираются показать первое свое устройство с платформой.

Nokia N9

Jolla, которой вскоре исполниться один год, участвует в программе Nokia Bridge, которая предназначена для стимулирования и оказания помощи бывшим сотрудникам компании в организации собственного бизнеса. Любой желающий попробовать свои силы в предпринимательстве получит 25 000 евро (20000 фунтов, если он находится в Англии). Четыре бывших сотрудника Nokia уже имели в своем распоряжении 100 000 евро для развития идеи Jolla прежде, чем обратились в инвестиционный фонд за помощью. В рамках этого проекта финская компания также подарила участвующим в программе и ряд своих патентов.

В интервью Wall Street Journal генеральный директор Jolla Юсси Хурмола рассказал, что сейчас они ведут переговоры с производителями различных компонентов и чипов. Планируется, что первый смартфон появится в ближайшие 6 месяцев. Стартапу необходимо 10 млн. евро для разработки и запуска устройства. Предполагается, что средства будут привлечены от частных инвесторов. Затем компании потребуется продать 50 000 – 100 000 единиц, чтобы выйти на безубыточный уровень.

Хурмола работал в Nokia в течение 12 лет. Он уверен, что рынок готов к чему-то новому и считает, что есть потребительские сегменты, которые обслуживаются недостаточно хорошо – например, сообщество энтузиастов на тему MeeGo. В настоящее время в Jolla работает 50 человек, но до конца года штат сотрудников может превысить 100.

Источник: Telecom Paper

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.