Слух: Google может продать подразделение мобильных телефонов Motorola компании Huawei

автор: Андрей | 11 апреля, 2012

Около 8 месяцев назад Google объявила, что хочет купить Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов. Однако до сих пор компания продолжает ждать одобрения сделки и единственным, кто этого пока не сделал, является Китай.

Motorola

Основная причина для покупки заключается в огромном каталоге патентов, которыми располагает Motorola – с их помощью Google намеривается защищать платформу Android и своих партнеров от многочисленных судебных исков. Пока неясно, какая судьба ждет компанию Motorola Mobility, в которой работает около 20 000 сотрудников по всему миру. Одна теория состоит в том, что Google реформирует компанию и сделает ее серьезным игроком на рынке смартфонов, в то время как другие считают, что интернет-гигант постарается избавиться от нее как можно скорее, сохранив при этом патенты, чтобы не ухудшить отношения со своими партнерами.

Один из наиболее интересных слухов приходит из Азии. Компания Google якобы готовится к продаже бизнеса с мобильными телефонами и даже выступила с предложением китайской компании Huawei. С другой стороны, источник, близкий к Google, отрицает это. Возможно, Huawei действительно повторит пример Lenovo – другая китайская компания, которая ранее выкупила у IBM бизнес с персональными компьютерами и в настоящий момент пытается стать крупнейшим в мире производителем таких устройств?

Источник: WSJ

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.