Приложение для Android: «Яндекс Электрички» – успей всегда, успей везде

автор: Андрей | 10 апреля, 2012

Значение электропоездов (в народе – электричек) нельзя недооценивать. Даже в Москве этим видом общественного транспорта пользуются миллионы человек. А в регионах это вовсе один из основных способов добраться до большого города из небольшого поселка. Неудивительно, что компания «Яндекс» выпустила приложение для смартфонов, содержащее полноценное расписание электричек.

Приложение "Яндекс. Электрички" для операционной системы Android

Такое приложение может понадобиться многим. Только вот беда, большинство пользователей электричек в регионах не имеют смартфонов. Поверьте, эти люди с трудом разбираются с функционалом обычных телефонов. Впрочем, есть студенты, которым приходиться постоянно использовать железнодорожный электротранспорт. Словом, я объяснил, почему приложение «Яндекс Электрички» расположено далеко не в первой сотне самых популярных программ на Play Market. По количеству скачиваний это творение уступает даже программе «Яндекс Метро», которая должна интересовать только жителей нескольких городов.

  

Интерфейс приложения совсем не радует оригинальностью. Управляющих элементов – минимум. В настройках можно обнаружить лишь выбор своего города и пункт, с помощью которого разработчикам можно отправить сообщение об ошибке. Город приложение может постараться определить самостоятельно при помощи GPS. Если этот фокус не прошел, либо у вас не работает GPS-навигация, то можно выбрать город вручную. Тут вам поджидает небольшой сюрприз, если вы живете не в Санкт-Петербурге или Москве. Приложение дает вам список городов, но не указывает области. То есть, если вы живете в Кирове, то вам будет предложена два Кирова. Какой из них из Кировской области – приходиться выявлять опытным путем. Мелкий недочет, но на общее впечатление от приложения он не влияет, так как город выбираем мы всего один раз.

  

Как и в случае с «Яндекс Метро», разработчики добавили поддержку как минимум Белоруссии и Украины. «Яндекс Электрички» помогает вам узнать расписание нужных вам поездов. В первое окошко вы вводите пункт отправления, во второе – пункт назначения. А дальше приложение показывает вам нужные поезда и время, когда они прибывают на станцию. Естественно, все данные качаются из интернета. В один клик можно узнать об электричках, едущих сегодня и завтра. А можно выбрать любую дату. Программа даже указывает цену за билет и время в пути, это является самой полезной информацией.

Если нажать на любой рейс – откроется окно с информацией о нем. Вид этой информации знаком каждому, кто пользуется электричками для передвижения. Перед глазами предстанет весь маршрут поезда со станциями и временем прибытия на них. Как и в «Яндекс Метро», все маршруты можно добавлять в закладки. Также можно выбрать любую станцию и узнать все электропоезда, которые от нее уходят.

У компании «Яндекс» вновь получилось отличное приложение для Android. Несколько пугает только минималистическое оформление.

Загрузить бесплатное приложение «Яндекс Электрички» из Google Play

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.