Обзор HTC One S

автор: Андрей | 6 апреля, 2012

Вторая модель в линейке продукции компании HTC 2012 года – это Android-смартфон с названием One S. Это продукт среднего уровня, но назвать его дешевым никак нельзя. Вместе с этим, он имеет небольшие габариты, высокое качество изготовления и прекрасный функциональный уровень. То есть, возможностей смартфона HTC One S хватит для решения любых задач и операций. Он, конечно, не настолько быстр, как его старший брат HTC One X, но и стоимость его заметно ниже. Благодаря этому, данный телефон является очень сбалансированным и разумным устройством, за что его можно рекомендовать к покупке!

Обзор второого смартфона из новой линейки HTC One - HTC One S

В первую очередь хотелось бы поговорить о внешнем виде нового смартфона среднего класса – HTC One S. Новинка обладает очень современным, приятным глазу дизайном, благодаря чему, она придется по душе большому количеству покупателей. Телефон изготовлен в виде моноблока, с большим сенсорным дисплеем и столь скромными физическими размерами. Толщина корпуса составляет всего 7.8 миллиметров, в то время как другие показатели равны 130.9 на 65 мм. Но, не смотря ни на что, трубка очень комфортно лежит в руке и совсем не норовит выскользнуть. По тактильным ощущениям, телефон просто класс! Он приятно холодит руку, а небольшой вес – 119.5 граммов совсем не напрягает.

  

За основание моноблока выступает металлический каркас, окрашенный в серебристый цвет, по специальной технологии. Фронтальная панель защищена от повреждений тонким слоем стекла от компании Corning, которое называется Gorilla Glass 2. Оно не подвержено к царапанию и выдерживает солидное давление, тем самым защищая дорогой сенсорный экран от неприятностей. Также, в строении мобильника One S присутствуют и пластиковые детали – крышка аккумуляторного отсека и панель тыльной фотокамеры. Но в целом, они не нарушают целостность смартфона, а даже наоборот, немного приукрашают его дизайн. Не смотря, на крохотную толщину корпуса, моноблок One S от компании HTC совсем не кажется хлипким и ненадежным. Трубка не скрипит, не трещит и не прогибается в руках, что, безусловно, только плюс. По поводу маркости корпуса, так с этим у него все в порядке! Следы и отпечатки пальцев остаются только на «лобовом» стекле, откуда очень легко удаляются с помощью специальной тряпочки или салфетки. В итоге, хотелось бы добавить, что покупателю на выбор будут представлен HTC One S в двух цветовых вариантах корпуса – черном и серебристом.

Android buttons Bottom edgeCamera microUSB portPower key and 3.5mm jack (top) Volume rocker (right)

Расположение элементов и различных интерфейсов смартфона HTC One S полностью соответствует нескольким предыдущим поколениям телефонов. На лицевой панели трубки находится 4.3-дюймовый цветной дисплей, с поддержкой сенсорного ввода и управления. Над экраном расположен серебристый логотип HTC, решетка разговорного динамика, объектив WEB-камеры и два датчика – освещенности и приближения. В нижней части моноблока, под экраном, размещены три сенсорные клавиши с белой подсветкой. Это кнопка «Домой», «Контекстное меню» и «Назад». На заднюю часть моноблока выведен объектив основной камеры со светодиодной вспышкой, звуковой динамик, логотип HTC и Beats Audio.

micro-SIM card slot Speaker grill

Снизу, можно заметить пластмассовую крышку, под которой скрывается аккумулятор и отсек для micro-SIM-карты. «Качель» управления уровнем громкости находится на правой грани моноблока. На верхний торец вынесена кнопка включения устройства, которая к тому же блокирует и активирует сенсорный дисплей, а также гнездо для подключения стандартной гарнитуры с диаметром штекера 3.5 миллиметра. В нижней части находится встроенный микрофон, а на левый торец выведен единственный многофункциональный порт micro USB. В его помощью можно подсоединить смартфон к домашнему ПК, подзарядить аккумуляторную батарею или же вывести видеоизображение на телевизор. При этом, разрешение картинки составляет 1920 на 1080 пикселей, то есть Full HD. Все находится на своих местах, очень удобно в использовании и эргономично.

В данной модели устройства установлен чуть меньше дисплей, чем у флагмана линейки One X и его размер составляет 4.3 дюйма. Этого вполне хватает для работы и развлечений, причем, он не кажется некомфортным, как мобильный телефон. С помощью HTC One S можно легко позвонить и написать СМС сообщение. Да и в остальном он крайне хорош – на нем удобно читать книги, смотреть фильмы, играть в игры и прочее. В основе экрана лежит матрица Super AMOLED с отличными характеристиками. Имеется LED подсветка, рабочее разрешение составляет 960 на 540 точек, поддерживается до 16 миллионов цветов и оттенков. Экран нам очень понравился своей цветовой гаммой и достаточной детализацией. Он отображает яркую и насыщенную картинку. Изображение на нем почти не искажается, в зависимости от угла обзора. Да и видимость на солнце впечатляет! Картинка не выцветает полностью и остается весьма информативной. Что до самого сенсора, он тоже очень хорош, как и в более дорогом устройстве HTC One X. Сенсорный слой очень четко и быстро реагирует на клик пальцем по экрану, что значительно ускоряет и упрощает работу со смартфоном.

Аппаратная начинка, а особенно ее производительность, значительно отличается от флагмана One X от HTC. В основе нашего «середнячка» лежит чип Qualcomm S4 (MSM8260A), который работает с тактовой частотой 1.5 ГГц. В его распоряжении имеется целых два ядра и встроенный графический ускоритель. Их совместного уровня производительности достаточно для решения наиболее востребованных задач, работы с приложениями и запуска видеоигр. К тому же, делает это все он налегке! Одного гигабайта встроенной системной памяти вполне достаточно, даже для запуска нескольких тяжелых приложений одновременно. А вот встроенный в смартфон One S накопитель, имеет объем всего 16 гигабайт. Этой емкости хватит лишь для основного контента – нескольких фильмов, любимой музыки, фото и видеоигр.

К сожалению, телефон не имеет слота расширения внутренней памяти, так что придется довольствоваться тем, что есть. При покупке устройства HTC One S, пользователю предлагаться воспользоваться облачным сервисом DropBox в течение 24 месяцев, где для Вас будет выделено целых 25 гигабайт свободного пространства.

На наш новый мобильный телефон One S установлена последняя разработка компании Google – это операционная система Android версии 4.0. Появилась она совсем недавно и уже получила фирменное оформление в стиле HTC, имя которому – Sense 4.0. В целом, эта система не значительно отличатся от планшетного Android Honeycomb. А вот со старичком 2.3 Gingerbread, все же есть некоторые отличия. Итак, оболочка стала заметно привлекательнее, красочнее и детализированнее. Появилось несколько дополнительных возможностей и функций, которые упрощают жизнь пользователю системы Android. Но в остальном, это все та же система! Имеется большое количество рабочих столов, колоссальный выбор обоев и различных тем оформления. На рабочих столах можно создавать папки, комбинировать ярлыки, устанавливать полезные виджеты и т.д.

      

Android 4.0 Ice Cream Sandwich с новым интерфейсом Sense 4.0 (изображения кликабельны)

Компания производитель устанавливает ко всему этому еще и собственные приложения – интернет-браузер, проигрыватель аудио, видеоплеер, офис для работы с различными документами, приложение для чтения книг и много другого. В целом, система и пакет предустановленных программ в состоянии показать покупателю, на что способен данный аппарат. А он на многое способен! Из особенностей хотелось бы отметить наличие ускорителя Adobe Flash Player и поддержку технологии Beats Audio, которая улучшает качество звука.

   

Мультимедийный плеер в HTC One S (изображение кликабельны)

Новичок One S может похвастаться сразу двумя неплохими камерами. На фронтальной панели расположился объектив первой камеры, которая предназначена для видео-чата. Данный модуль обладает 1.3 Мп сенсором, который пишет видео с разрешением до 720p. К тому же, он может похвастаться встроенным микрофоном! Вторая камера находится на тыльной стороне моноблока, и ее объектив немного выступает за пределы задней крышки. Камера с 8 Мп матрицей может похвастаться неплохим качеством снимков. Все это благодаря таким технологиям, как автоматический фокус, стабилизация изображения и широким спектром различных настроек. Благодаря сдвоенному светодиодному фонарю, фотографии выглядят очень хорошо, независимо от интенсивности освещения, будь то день, будь то ночь.

      

Интерфейс камеры в HTC One S (изображения кликабельны)

Еще, важно сказать, что эта камера умеет записывать высококачественное видео в HD разрешении. Наилучшее качество – это Full HD ролики при 30 кадрах в секунду. Но самое главное то, что данная камера отличается просто поразительной скорострельностью. Помимо того, что ее можно запустить меньше чем за секунду, так и сделать несколько кадров за ту же секунду. Еще имеется функция одновременной записи видео и фотографирования, так что теперь не нужно выбирать, сделать ли снимок на память, или записать видео. Доступно и то и другое!

HTC-One-S-Review-14-samples HTC-One-S-Review-15-HDR-samples  

HTC-One-S-Review-18-samples HTC-One-S-Review-19-HDR-samples  HTC-One-S-Review-23-samples

HTC-One-S-Review-24-samples HTC-One-S-Review-25-samples HTC-One-S-Review-26-samples HTC-One-S-Review-27-samples

HTC-One-S-Review-21-samples HTC-One-S-Review-28-samples HTC-One-S-Review-29-samples HTC-One-S-Review-30-samples

Примеры фотографий (кликабельны)

HTC-One-S-Review-20-samples

Панорамное изображение

Список различных интерфейсов в данном смартфоне среднего уровня HTC One S очень широк. Наиболее интересным по праву можно считать именно модуль беспроводного подключения Wi-Fi 802.11b/g/n с поддержкой технологии DLNA. Если же, телефонный аппарат находится не в зоне сети Wi-Fi, всегда можно воспользоваться беспроводными мобильными сетями, как 3G. Для обмена данными с другими устройствами или подключения принтера можно использовать адаптер нового поколения Bluetooth 4.0. К сожалению, наш герой, «гордый середнячек» с индексом «S» не получил поддержку нового стандарта NFC. Но, в принципе, без него можно и обойтись! А вот без чего было бы тяжело, так это без GPS-навигатора. Он всегда поможет найти дорогу домой, разобраться с чужим городом или не заблудится в туристических поездках.

Пример видео, снятого на камеру HTC One S:

Пример видео, снятого на камеру HTC One S в помещении:

По сравнению со старшей моделью, мобильник HTC One S оснащается немного урезанной аккумуляторной батареей, емкость которой равна 1650 мАч. В зависимости от нагрузки и использования различных функций устройства, батарея может обеспечить определенный срок службы смартфона в автономном режиме. Если его использовать только как телефон – звонить и отправлять СМС, то заряда может хватить на несколько дней. Но если же, использовать все и сразу, то батарею можно посадить и за один день. Этот показатель автономности работы устройства достоин похвалы, так как Android-смартфоны считаются самыми прожорливыми в этом плане.

Теперь осталось рассказать лишь о комплекте поставки продукта HTC One S. Он не сильно богат, но в принципе, он предлагает все наиболее необходимое. В первую очередь, это сам мобильный телефон с оригинальным аккумулятором на 1650 мАч. Далее – зарядное устройство, USB-кабель для синхронизации с персональным компьютером, фирменные наушники, руководство пользователя и гарантийный талон. В принципе, больше никаких аксессуаров и не нужно, для большинства пользователей.

Видеообзор HTC One S:

Осмотрев устройство One S от HTC можно сделать вывод, что разработчики компании сделали неплохой, массовый смартфон, который, возможно, будет вне конкуренции. Он имеет очень современный и стильный дизайн, компактные размеры и вес, отлично качество сборки и очень добротные материалы. Уровня быстродействия системы вполне достаточно, как для работы с Ice Cream Sandwich, так и с различными совместимыми приложениями. Современные мобильные игрушки пойдут на нем на ура! Имеется полнейший доступ к сети Интернет и множество беспроводных интерфейсов. Но самым главным достоинством смартфона с индексом «S» в линейке HTC One можно назвать прекрасный баланс между ценой и возможностями. В этом плане, у него очень мало конкурентов. За счет чего, наш герой может добиться высочайшего успеха и стать очень популярным среди ценящих качество покупателей, которые еще и ко всему умеют считать свои деньги. Ведь за ненужный функционал не стоит переплачивать!

Источник: Phone Arena

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.