Обзор HTC One X

автор: Андрей | 5 апреля, 2012

Наверное, одним из наиболее знаменитых и обсуждаемых смартфонов современности является аппарат с названием HTC One X. Это новый флагман в линейки продукции One, которая поступила в продажу только 2 апреля 2012 года. Смартфон вобрал в себя множество передовых технологий, что делает его таким популярным. Одной из них является новейшая аппаратная платформа от компании Nvidia, о которой речь пойдет немного ниже. Также, новинка One X функционирует под началом самой свежей и ожидаемой операционной системы Android Ice Cream Sandwich, но с доработанным фирменным интерфейсом HTC Sense 4.0. В итоге, аппарат получается очень интересным в плане технических характеристик. Но давайте же посмотрим, действительно ли он так хорош, каким кажется!

Обзор нового флагманского смартфона HTC One X от тайваньской компании HTC

Итак, новый аппарат One X – это флагманский Android-смартфон компании HTC и чтобы соответствовать этому званию, инженеры разработчики выполнили его как можно лучше. Так как телефон получил в свое распоряжение достаточно крупный дисплей, то и размеры устройства должны ему соответствовать. Они составляют 134,36 на 69,9 на 8,9 миллиметров. В руках моноблок лежит очень удобно, не вызывая никакого дискомфорта. Огромную роль в этом плане играет масса телефона One X – всего 130 грамм, что не так уж и много для современного устройства. Материалы корпуса новинки – просто высококлассные! Фронтальная панель устройства полностью закрыта закаленным стеклом Gorilla Glass второго поколения от Corning. А вот само тело трубки выполнено из особенного пластика белого цвета, над разработкой которого потрудились сами инженеры компании HTC. Он гладкий, привлекательный, приятный на ощупь и в тоже время очень практичный, стойкий к царапинам и незначительным повреждениям. Поверхность данного материала легко и просто оттирается, той же влажной салфеткой, в результате чего телефон будет выглядеть будто новый! Еще одним значимым достоинством данного смартфона можно назвать то, что его корпус цельный и разбирается только для внутреннего вмешательства, ремонта, замены аккумулятора и прочего. Благодаря этому, сенсорный моноблок HTC One X может похвастаться отсутствием какого либо люфта, скрипов и треска корпуса при взаимодействии. В итоге, можно сказать, что конструкторы и дизайнеры телефона потрудились на славу.

 

 

Компоновка новинки One X вполне характерна продукции компании HTC. Практически всю площадь фронтальной панели занимает основной элемент управления и ввода информации – это сенсорный дисплей с диагональю 4.7 дюйма. Под ним расположился блок из трех сенсорных клавиш. По центру – «Домой», слева – «Назад», а справа – вызов «Контекстного меню». Чего здесь не хватает, так это кнопки «Быстрого поиска». Но с этим как-нибудь можно смириться. В верхней части трубки, прямо над экраном красуется логотип компании производителя, а также громкий разговорный динамик, фронтальная камера и парочка датчиков – приближения и освещенности. Больше, спереди телефона нет абсолютно ничего. А вот на противоположную, тыльную часть корпуса выведен слегка выпуклый объектив основной фотокамеры, фонарик светодиодной вспышки, еще один логотип HTC, информация о поддержке технологии Beats Audio и контактная дорожка для подключения док-станции.

 3.5mm jack and power key (top)

Bottom edge microUSB port (left)

Механическая кнопка включения и блокировки дисплея расположена на верхнем ребре смартфона. Там же можно найти и 3.5 миллиметровый аудио разъем для наушников, а также отсек для инсталляции micro SIM-карты. Открыть его можно только с помощью чего-нибудь острого – иголки, заколки, скрепки. После чего, вставить карточку в специальный лоток и установить на свое место. В принципе, это очень неплохая реализация, если брать в учет то, что корпус неразборный. На нижнем торце телефона находится только отверстие встроенного микрофона. А вот на левой грани находится совмещенный с интерфейсом HDMI порт micro USB. Он предназначен для подзарядки телефона, подключения к персональному компьютеру или же выводу изображения в формате Full HD на внешний экран, монитор, телевизор. И последнее, что важно сказать – двухпозиционная кнопка управления уровнем громкости расположена на правом торце корпуса смартфона HTC One X.

SIM card tray Volume rocker (right)

Новый флагман One X от компании HTC оснащается просто огромным, как для мобильных телефонов дисплеем. Его диагональ составляет целых 4.7 дюйма! Этот размер, вполне комфортабелен для выполнения любых задач, не только телефонных разговоров и СМС, но и работы, и развлечений. В его основе лежит матрица, изготовленная по инновационной технологии Super LCD 2. Об особенностях данной матрицы сказать тяжело, но вот картинку она отображает очень качественно. Она работает с высоким разрешением, как для такой диагонали – 1280 на 720 точек и поддерживает до 16.7 миллионов цветов и оттенков. А светодиодная LED подсветка, не только экономит уровень запаса батареи, но и делает изображение более ярким и насыщенным. Детализацией и цветовой схемой картинки на данном дисплее можно любоваться часами. Поражают максимальные углы обзора, которые совсем не характерны для TFT-дисплеев. Даже, при взгляде на экран с любого боку, картинка не инвертируется и остается неизменной. То же самое можно сказать и об информативности дисплея при яркой освещенности – информация на нем остается читаемой даже в самый солнечный день. В итоге, можно сказать, что компания HTC сделала огромный прорыв, оснастив свое детище недорогим, но столь качественным экраном, который может достойно конкурировать с противниками Super AMOLED. Сам же сенсор, емкостного типа, очень удобен в использовании. Он хорошо настроен и оптимизирован под технологию Multi Touch. Реакция происходит даже на самое легкое нажатие пальцем, что не может не радовать. Благодаря этому, управление устройством HTC One X происходит с восторгом на лице.

Вот и дошла очередь рассказать об аппаратной платформе нового флагмана One X. Это, можно сказать, первый выпущенный смартфон на базе новейшей 4-ядерной платформы Nvidia Tegra 3. Благодаря этому, продукт располагает огромным уровнем производительности в программах и быстродействия в играх. В его основе лежит чип с четырьмя вычислительными блоками, каждый из которых работает с тактовой частотой 1.5 ГГц. Для работы с графикой отведен персональный 3D ускоритель, которому под силу справится даже с самыми требовательными видеоиграми. Да и не просто справиться, а показать безупречную картинку при максимальной скорости быстродействия. И это еще не все! Для экономии электроэнергии, смартфон оснащен еще одним ядром, которое работает большую часть времени – в простое, передвижении по пунктам меню и выполнении простых задач и операций. Если же, пользователь запускает ресурсоемкое приложение, система автоматически переключается в производительный режим работы и потребляет несколько больше электроэнергии. Объем оперативной памяти, установленной в HTC One X равен одному гигабайту. В принципе, этого достаточно для запуска нескольких программ и приложений одновременно, чего, по сути, больше и не нужно. А вот для хранения пользовательской информации, смартфон предлагает 32 встроенных гигабайта памяти, без возможности расширения. Из них, доступно всего около 25 гигабайт для хранения контента. Этого должно быть достаточно для мобильного устройства. Но при покупке устройства, компания HTC предлагает возможность хранить свои данные на одном из серверов DropBox. Для этого доступно целых 25 гигабайт свободного пространства. Но все же, лучше бы смартфон получил поддержку карт памяти формата micro SDHC.

   

Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich с новым интерфейсом Sense 4 (изображения кликабельны)

Новейшая операционная система Android 4.0 Ice Cream Sandwich с фирменным интерфейсом HTC Sense 4.0 немного непривычна, особенно для пользователей мобильной версии Android 2.3. Но в целом, она интуитивно понятна, проста и удобна в использовании. Помимо этого, она предлагает своему хозяину огромный выбор настроек персонализации. Имеется большое количество рабочих столов, которым можно поменять обои, установить вспомогательные виджеты, сформировать папки с приложениями, вынести ярлыки и т.д.

   

Главное меню One X (изображения кликабельны)

 Screenshot-2012-04-01-18-28-35 

Виртуальная клавиатура (изображения кликабельны)

Пакет предустановленных приложений состоит из WEB-браузера с полноценной поддержкой Adobe Flash Player, музыкального проигрывателя, видеоплеера, очень функционального органайзера, программы для работы с документами и чтения книг, а также много другого. Если же пользователя не впечатлит набор этих приложений, всегда есть возможность установки стороннего софта, который можно скачать в Интернете или купить в Google Play (Android Market). В этот список можно включить различные проигрыватели, полезные гаджеты, видеоигры и прочее.

  

Интерфейс камеры One X (изображения кликабельны)

Демонстрация работы родного браузера в HTC One X:

В свое распоряжение смартфон получил целых две фотокамеры. Фронтальная, имеет разрешение 1.3 миллиона пикселей и предназначена она для реализации видеосвязи. Вторая имеет 8 Мп сенсор BSI, автоматический фокус, функцию стабилизации изображения, поддержку технологии Geotagging и возможность распознавания лиц в кадре. Благодаря мощной светодиодной вспышке, снимки получаются очень хорошими и качественными независимо от времени суток и освещения. Камера вполне может заменить недорогую «мыльницу» и даже большее, дать возможность записи видео в формате HD, а точнее в разрешении 1920 на 1080 пикселей при 30 кадрах в секунду. Ролики получаются очень качественными, но и не идеальными. В этом плане, смартфону HTC One X будет очень тяжело сравниться со специализированными устройствами. Но как для мобильного устройства, эти две камеры очень хороши и функциональны.

      

Примеры фотографий (фото кликабельны)

Пример видео, снятого на камеру HTC One X:

Доступ к сети интернет осуществляется за счет встроенного в телефон One X модуля Wi-Fi 802.11 или же с помощью мобильных сетей. А вот для обмена данными с другими устройствами или подключения принтера больше всего подойдет адаптер Bluetooth 4.0 или же новый стандарт передачи информации NFC. Последний интерфейс позволяет сэкономить время, не копаться в настройках, а подключиться к другому устройству лишь посредством соприкосновения. В остальном, можно отметить наличие FM-радио и приемника A-GPS.

В тело моноблока вмонтирован мощный аккумулятор, емкость которого составляет 1800 мАч. В обычном режиме использования, заряда батареи хватит на 2-3 рабочих дня. А вот если использовать весь функционал флагманского смартфона HTC One X, заряда батареи хватит меньше чем на один день. Но в целом, это вполне ожидаемый результат автономности, как для Android-устройства.

Комплект поставки смартфона One X не сильно богатый, как для нового флагмана линейки. В небольшой картонной коробке можно найти сам мобильный телефон, зарядное устройство для него, кабель для подключения к ПК с интерфейсом USB, проводную гарнитуру в виде затычек, краткое руководство пользователя и гарантийный талон. Кстати, стандартные наушники не имеют никакого отношения к фирме Beats, что немного разочаровывает. Хотя, звучат они неплохо и могут похвастаться наличием микрофона и пульта управления.

   

Beats Audio в музыкальном плеере HTC One X (изображения кликабельны)

В конечном итоге, можно смело заявить, что конструкторы фирмы HTC выпустили прекрасный флагманский Android-смартфон, который сможет налегке конкурировать с тем же Sony Xperia S. Он обладает стильной и очень привлекательной внешностью. Больше всего в нем привлекают изысканные, слегка изогнутые формы и качество сборки корпуса, а также использованные добротные материалы. Новейшая аппаратная начинка отличается огромным уровнем быстродействия, которого с запасом хватит даже для самых тяжелых и требовательных приложений и игр. Порадовала предустановленная, новейшая операционная система Android Ice Cream Sandwich с красивым интерфейсом HTC Sense 4.0. Работает она очень шустро и может похвастаться большим количеством совместимого программного обеспечения.

Видеообзор HTC One X:

В целом, в смартфоне HTC One X есть все, что только может понадобиться даже самому требовательному пользователю – полнейший доступ к глобальной сети Internet, GPS-навигатор, мощный музыкальный проигрыватель от Beats Audio, очень резвая фотокамера с 8 Мп матрицей, которая делает прекрасные фото и много другого. Единственным и очень весомым минусом новинки, можно считать только стоимость устройства (29 990 рублей). Но, за все новое нужно платить!

Источник: Phone Arena

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.