Приложения для Android нарушают европейские законы о защите персональных данных

автор: Андрей | 7 марта, 2012

Европейский комиссар Вивиан Рединг снова яростно защищает права потребителей. На этот раз под его прицел попали приложения для мобильной платформы Android.

Android Apps

Британский телеканал Channel 4 сообщил, что большинство из 50 самых популярных приложений для Android передают данные пользователей рекламодателям и рекламным сетям. Рединг считает, что есть все основания обвинить Google в том, что Android нарушает европейское законодательство, поскольку данные передаются без согласия пользователей.

«Никто не вправе овладевать нашей личной информацией, не имея на это разрешение. Это нормально, когда пользователи дают свое согласие, но, как правило, они даже не представляют, что происходит с данными дальше. Потребители рискуют раскрыть информацию о своих друзьях, местоположении и предпочтениях. Вряд ли вам приходит это на ум, когда вы загружаете бесплатное приложение. Нам необходимо изменить это», сказал Рединг.

Пока Google еще не как не прокомментировал это, но обычно компания утверждает, что осуществляет строгий контроль над доступом к информации и тем, как она используется авторами приложений.

Источник: Pocket-lint

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.