Обзор LG PRADA 3.0

автор: Андрей | 17 февраля, 2012

LG начала свое сотрудничество с Prada еще в 2007 году, в то время, когда только-только вышел первый iPhone, да и Android был еще «не торт». Тогда их первое совместное устройство имело черный корпус с полоской серебристых клавиш, такое же черно-белое интерфейсное меню и маленькую 2-мегапиксельную камеру. Многие устраивали сравнения с новоявленным iPhone, но Вы уже, наверное, знаете, кто победил.

Prada Phone by LG 3.0

Далее, вышел Prada II. Смартфон имел выдвижную QWERTY-клавиатуру, получил более мощную –5-мегапиксельную – камеру и Wi-Fi, поддержка которого в то время считалась довольно сильным аргументом в пользу телефона.

И вот, четыре года спустя, компания LG попыталась вернуть себе статус производителя лучших устройств, как в эстетическом плане, так и в плане аппаратном. Модель LG Prada 2012 года — это первая «прада» на Android, но у него, как и у прошлых моделей серии, имеются неплохие технические характеристики. Это 4.3-дюймовый дисплей NOVA Plus, двухъядерный процессор и 8Мп-камера, объектив которой, кажется, находится там же, где и у флагманских моделей LG, вышедших в 2011. Конечно, LG не ставит свой лучший HD-дисплей на IPS-матрице в каждую новинку, которую, тем более, брендирует другой производитель, но на этот Prada, видимо, возлагались большие надежды — производитель хочет, чтобы на его внешность обратили внимание.

С самого первого взгляда на смартфон видно, что консультанты Prada проделали очень большую работу. Видно, что времени и мыслей по поводу дизайна новинки, явно, было потрачено больше, чем при разработке очередной модели из линейки Optimus. Телефон прочно лежит в руке и даже не пытается выскользнуть, а классические сенсорные кнопки Android как бы исчезают при выключении — очень стильное решение.

Дисплей смартфона располагается почти на всей передней панели, оставляя место лишь под 1.3Мп переднюю камеру и «скромный» логотип какой-то итальянской компании. После включения, дисплей устройства, буквально, оживает, а вместе с ним оживают и кнопки. LG обещала специальную версию Android 4.0 для своей новинки — будет интересно увидеть, как производитель сможет «вписать» в ICS свое черно-белое меню. В верхней части смартфона Вы увидите кнопки включения дисплея и камеры, а также сдвижную крышку, прикрывающую micro-USB порт.

Сзади смартфон имеет текстурированную крышку с динамиком, прикрытым перфорацией, а так же логотипы LG и PRADA. Скорее всего, устройство отлично лежит в руках благодаря загнутым углам корпуса, за что дизайнерам — отдельное спасибо. Конечно, внешнему виду смартфона тяжело не удивляться. Все выглядит красиво, продуманно, дорого. Но в некоторых местах хотелось бы видеть материалы высокого класса, а не только качественную глянцевую краску поверх чуть ли не самого обычного пластика. В комплекте со смартфоном, кстати, идут очень качественные наушники. Они были настоящим сюрпризом: выдают громкое звучание, хорошо работают с басами и имеют встроенный микрофон.

Теперь хотелось бы поговорить о дисплее LG PRADA. Фирменный экран LG NOVA Plus показался очень странным. Это не SUPER AMOLED Plus от Samsung с его высокой яркостью и сочными цветами. NOVA — это, скорее, качественный TFT. Углы обзора у дисплея очень неплохие, хотя до IPS-экрана iPhone они немного не дотягивают. Но дисплей не то, чтобы плох. LG в данной модели пошел еще дальше даже по направлению Optimus Black: дисплей PRADA имеет очень высокую яркость (до 800 нит), чего вполне хватает для чтения при дневном свете.

С яркостью у смартфона все нормально. Но разрешение его дисплея многих просто разочарует. Многие пользователи уже привыкли, что у устройств с подобной диагональю непременно имеется поддержка HD-разрешений, но LG PRADA получил всего лишь WVGA. А оно равно, напомню, 800 x 480 точкам. Особенно обидно наблюдать такой дисплей в смартфоне премиум-класса, который для многих еще до выхода выглядел как устройство нового поколения, но никак не позапрошлого. К счастью, PRADA имеет покрытие Gorilla Glass, которое позволит сохранить всю красоту дисплея и уберечь его от царапин, даже когда смартфон находится в кармане без чехла.

Что касается камеры, то при обычных для прочих моделей компании 8 мегапикселях, LG в значительной степени изменил программное обеспечение новинки. Автобаланс белого у смартфона немного приглушен, автофокус (особенно, функция фокусировки на лицах), к счастью, работает нормально и на выходе фото получаются с минимумом артефактов.

Камера имеет таймер и функцию непрерывной съемки, а так же панорамный режим. Результаты панорамной съемки впечатлили даже больше, чем при тестировании Xperia Arc S и Galaxy Nexus. В хорошем смысле.

Новый смартфон от PRADA также сделал огромный шаг вперед в плане съемки видео. Теперь он снимает видео в 1080p, при чем, его результаты вполне сопоставимы с прочими флагманами LG: то есть, у устройства нет проблем с резкостью и освещенностью, как нет и проблем с автофокусом, который здесь вообще отсутствует. Но относительно хорошо работает встроенный микрофон — звуки на видео записываются очень хорошо, я бы даже сказал, «правильно».

Думаю, хоть этот смартфон и не обещал показать серьезные результаты в аппаратном плане и разрабатывался совсем не для этого, стоит поговорить о его производительности, точнее, о внутренностях устройства. Основой LG PRADA 3.0 является 2-ядерный процессор Cortex-A9, работающий на частоте 1 ГГц. Смартфон имеет 1 Гб оперативной памяти, а так же 8 Гб внутренней, которую можно расширить с помощью micro-SD карты, слот для которой расположен под задней крышкой. При повседневных задачах (подразумевается просмотр 720p видео, веб-серфинг и пользование Android-программами) смартфон работал вполне стабильно и совсем справлялся легко. Так как от подобного устройства и не ждали большего, то результаты показались вполне приличными. Телефон комплектуется аккумуляторной батареей емкостью 1500 мАч — то ли большой дисплей заставил производителя подумать о времени автономной работы, то ли вышедший RAZR Maxx — достаточно емкой «штучкой». Смартфон может работать в режиме воспроизведения видео около 7 часов, а подзаряжать его нужно будет раз в сутки.

PRADA и LG не остановились лишь на редизайне небольшой части меню, они пошли дальше, изменив само программное обеспечение, и создав, таким образом, уникальную версию Android. На самом деле, смартфон работает под управлением классической Gingerbread, но из-за практически полного отсутствия цветных иконок, выглядит совсем по-другому, в отличие от большинства других смартфонов под Android. А на сами иконки пикселей было выделено не так уж и много: они имеют минимальный набор линий, которые, как посчитали дизайнеры, в первую очередь видит обычный пользователь в меню Android. Монохромный стиль, к удивлению, так же работает и со всеми сторонними иконками — то есть, независимо от Ваших предпочтений, любая иконка приложения будет черно-белой. Интересное решение, ничего не скажешь.

   

   

Снаружи смартфон LG PRADA выглядит, ну просто, как «конфетка». Все в нем стильно, оригинально и отработано до мелочей (даже крышка micro-USB порта — и та выглядит по-своему). Но внутри мы видим смартфон, укомплектованный «железом» 2011 года, которому мы могли восхищаться раньше – но сейчас такое не прокатит. Если Вам хотелось, чтобы у нового смартфона был некий баланс, и выглядел он солидно не только в плане дизайна, но и в плане технической начинки, то Вы в нем разочаруетесь. Но логотип PRADA, фирменный интерфейс операционной системы и шикарный дизайн все же могут перевесить все, что смартфон недобрал в железе. Может, он и стоит покупки хотя бы из-за внешнего вида.

Источник: Pocket-lint

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.