Претензии компании Oracle к компании Google

автор: Андрей | 15 февраля, 2012

Стало известно, что два таких гиганта, как Oracle и Google встретятся в суде, так как компания Oracle предъявляет иск к своему оппоненту на сумму в 2 млрд. долл. Как утверждает Ларри Эллисон, компания Google нарушила некие права, а именно использовала при разработке операционной системы андроид некие технологии Oracle, которые были защищены патентами. Данные сведения просочились в средства массовой информации еще в августе прошлого года.

google-oracle-android1

Оказывается, компанию Google обвиняют в нарушении сразу же нескольких патентов, которые непосредственно связаны с Java. Официальные представители компании Oracle обвинили Google в использовании программных кодов. Под критику попали приложения для андроид Java.

Во все это судебное разбирательство был привлечен профессор Бостонского университета Йен Кокберн, который в данном вопросе выступил консультантом. Именно профессором Кокберном была озвучена приблизительная сумма ущерба, которая составляет, по его мнению, 2 млрд. долл. Напомним, что буквально еще в июле озвучивалась другая сумма, а именно 6,1 млрд. долл.

Представитель компании Google Ларри Пейдж до последнего надеялся решить данный конфликт мирным путем без судебных разбирательств. Но компания Oracle оказалась против, и была настроена лишь на судебное рассмотрение дела. Следует ожидать, что представители двух крупных компаний не будут больше встречаться, так как все предыдущие встречи оказались безрезультатными. Остался один вариант – суд.

В свою очередь юридические представители компании Google настаивают на том, что сумма, которую озвучил бостонский профессор неправильная, и необходимо заново провести перерасчеты. Компании Google остается лишь надеяться уменьшить сумму, поскольку уже теперь понятно, что они никак не смогут опровергнуть информацию о нелегальном использовании программных кодов. Последняя сумма, на которой предположительно сошлись юристы двух компаний, составляет 100 млн. долл.

Напомним, что сейчас идет еще одно судебное разбирательство, которое касается претензий корпорации Microsoft к компании Samsung на получение денежной компенсации за право реализовывать девайсы. Поскольку разработки Microsoft активно используются в OC Android. Корпорация Microsoft намеревалась получать от корейской компании по 15$ за каждый проданный девайс, который работает на Android.

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.