ЕК одобрила покупку Motorola Mobility компанией Google

автор: Андрей | 14 февраля, 2012

Компания Google уже близка к приобретению Motorola Mobility, поскольку сделка была одобрена Европейской комиссией. Теперь дело остается за американскими антимонопольными регуляторами, которые также, скорее всего, дадут зеленый свет слиянию стоимостью 12,5 миллиарда долларов.

Этого результата с нетерпением ждали в Google, так как изначально у исполнительного органа ЕС были какие-то сомнения. Тем временем, американская потребительская организация призывает ЕК запретить сделку, опасаясь создания монополии.

Согласно Хоакину Альмуния из ЕК сделка была одобрена, потому что после ее внимательного рассмотрения не были выявлены проблемы в отношении конкуренции. Однако это еще не означает, что на этом все – комиссия обещает следить за действиями всех игроков на рынке мобильной связи и, особенно за тем, как они используют свои патенты.

Последнее крайне важно, так как уже давно известно, что в основе сделки стоит обширный портфель патентов Motorola, которые Google будет использовать для предотвращения увеличивающихся судебных дел по нарушению прав на интеллектуальную собственность. Помимо Соединенных Штатов, Google ожидает одобрения со стороны Китая, Израиля и Тайваня.

Источник: Google

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.