Приложение для Android: официальный клиент Wikipedia для Android

автор: Андрей | 30 января, 2012

Wikipedia, основанная в 2001 году Ларри Сэнгеро и Джимми Уэйлсом, по праву считается одной из самых больших онлайн-энциклопедий во всем мире. За почти 11 лет своего существования, крупнейшая энциклопедия набрала базу из более чем 20 миллионов статей, которые добровольно писали люди-волонтеры, обычные пользователи сети Интернет. Все материалы были написаны, в общей сумме, на почти трех сотнях языков, что также говорит о большой значимости «Вики» во всемирном масштабе.

Wikipedia For Android

Мобильная версия Wikipedia вышла на iPhone еще в 2009 году, тогда как официальный клиент для Android вышел только в начале 2012 года. За все время существования мобильной ОС Android, конечно, успело выйти немало клиентов Wikipedia от сторонних разработчиков, но они и «рядом не стояли» с официальным релизом, который имеет намного больший функционал и, что также немаловажно, работает быстрее и стабильнее.

Одна из наиболее ценных функций – это функция сохранения статьи в программе для того, чтобы ее можно было прочесть позже в offline режиме. Программа имеет Историю, с помощью которой Вы сможете в пару тапов по экрану открыть понравившийся в прошлом материал, для прочтения.

  

Программа получила функцию «Вблизи» (Near, в оригинале), которая сможет генерировать в реальном времени наиболее подходящие статьи, основываясь на определенном географическом местоположении пользователя.

Конечно же, чтобы не заблудиться в нескольких десятках миллионов статей на самые разные темы, в программе реализована своя поисковая система. Используя ее, Вы сможете найти в архивах приложения подходящий материал за считанные секунды.

  

Приложение может показаться бессмысленным для многих, так как все операции, которые выходит совершить с ее помощью, можно сделать, используя обычный интернет-браузер в вашем смартфоне. Но программа стоит того, чтобы ее не удалили сразу же, именно из-за очень быстрой скорости работы и, как я считаю, закладок, статьи из которых можно читать в дальнейшем и без доступа в Интернет. Также, понравившейся статьей можно поделиться со своими друзьями в социальных сетях, отсылая Друзьям ее линк. Вот, в общем-то, и вся информация по поводу программы. Она доступна в Android Market бесплатно, поддерживает фото, которые находятся в тексте в «полной» версии и удобную функцию перевода, с которым Вы сможете увидеть, как одна и та же статья переведена на другие языки с сохраненным смыслом, что способно неплохо развить навыки чтения на иностранном языке.

Загрузить Wikipedia из Android Market

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.