Элементы комплектов GSM сигнализаций

автор: Андрей | 18 января, 2012

    Популярность готовых комплектов охранных сигнализаций стремительно растет. Преимущества и недостатки сигнализаций подобного типа всем давно известны и будущие владельцы уже знают чего им ожидать от предлагаемого решения и на что рассчитывать. Учитывая тот факт, что готовое решение представляет собой не один элемент, а набор элементов, следует понимать, что при высоких показателях эффективности и отказоустойчивости, например центрального блока, датчики могут подвести в самый неподходящий момент.

    Итак, первый и основной элемент комплекта это, конечно же, централь. Централь своего рода мозг всей системы от того качественно она выполнена, каков алгоритм ее работы и какие функции могут ею выполнятся, зависит эффективность всей системы. Возвращаясь к определению комплекта, стоит отметить, что речь идет именно о наборе, состоящем из беспроводных устройств, а значит, централь является приемником беспроводных датчиков. Преимущества беспроводных решений неоспоримы при этом многие все-равно хотят сэкономить, используя дополнительные устройства проводного типа, учитывая подобного рода пожелания потребителей, создатели комплектов предусмотрели проводные входы в беспроводной централи для подключения проводных устройств. Сама по себе централь это не что иное как GSM контроллер способный обрабатывать входящие сигналы от извещателей на определенной частоте благодаря встроенному приемнику. Функциональные возможности центральных блоков зачастую весьма разнообразны. Настройка зависимостей от тревожных событий к управлению выходами и отправкой сообщений может быть весьма гибкой. Цена централей зависит от используемой частоты, алгоритмов и т.д. Обычно от уровня технологий примененных в системе зависит дальность передачи данных от извещателей к централи.
    Среди используемых датчиков наиболее популярными считаются датчики движения и датчики открытия. Датчики движения или как их еще называют ИК датчики способны детектировать проникновение по излучаемому от человека теплу в ИК диапазоне. Подобная технология накладывает определенные ограничения на устройства подобного типа. Ограничения зачастую сводятся к статическим данным углов и дальности контролируемой зоны. Одно из основных преимуществ описанных устройств заключается в том, что извещатель движения очень универсальное устройство. Места его применения весьма разнообразны и именно такие извещатели составляют основную массу охранных устройств на объекте. Более продвинутая версия ИК извещателя ставшая самостоятельным устройством – комбинированный датчик. Комбинированные датчики состоят из датчиков движения и детекторов бьющегося стекла, перечисленные устройства также существуют сами по себе.
    В комплектах кроме детекторов движения используются также извещатели открытия двери. Простой принцип их работы делает эти устройства достаточно дешевыми и простыми в применении. На них явно не стоит экономить, тем более, что зачастую в доме не так много дверей на которые их можно установить.
    Кроме охранных датчиков в составе комплекта не редко используются беспроводные брелоки. Брелок необходим для постановки и снятия охранной системы с охраны. Также большинство современных брелоков оснащены дополнительными кнопками частичной постановки на охрану и тревожной кнопкой. Частичная постановка используется для периметральной охраны объекта в те моменты, когда на территории объекта присутствуют его владельцы. Тревожная кнопка брелока используется для оповещения хозяев о том, что одному из владельцев брелока угрожает опасности. Обычно подобного рода системы могут ставиться и сниматься с охраны при помощи звонка с телефонов хозяев, при этом, большинство владельцев GSM сигнализаций подобного типа предпочитают использовать беспроводные брелоки. Аргументация этого явления достаточно проста. Люди используют привычные для них методы, заложенные в их понимании еще с детства, когда постановка на охрану с клавиатуры и при помощи брелока была единственно возможной.     
    Сегодня, сигнализация для дома созданная на основе готового комплекта считается самым популярным решением в охранной индустрии, несмотря на существование пультовых систем безопасности.

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.