Приложения для Android-устройств: Изменяем интерфейс ОС Андроид с помощью лаунчеров

автор: Андрей | 28 ноября, 2011

GO launcher EX

Launcher (лаунчер) – приложение-менеджер ярлыков запуска файлов операционной системы (ОС)– нужен тем, кому «приелся» вид своей ОС, но изменять последнюю только лишь ради прихоти сменить внешний вид интерфейса – абсурд. Особенно, если ОС во многом пользователя устраивает, да и времени особо нет возиться и установкой и с привыканием к ней.

В пользовательский интерфейс Android-планшетов и смартфонов привносят разнообразие сами производители мобильных устройств, к примеру, HTC, Sony Ericcson, Samsung и др. Ниже представлен обзор пяти приложений-лаунчеров, которые могут изменить интерфейс ОС до неузнаваемости.

ADW.Launcher ADW.Launcher  ADW.Launcher  

ADW.Launcher от разработчика AnderWeb – своего рода первопроходец в этой отрасли. Среди его достоинств – богатая и отточенная функциональность приложения. Пользователям доступны платная и бесплатная версии, где различие только в одном анимационном переходе между рабочими столами. В платной версии этих анимаций несколько и можно редактировать иконки на экране. Но даже бесплатная версия ADW.Launcher неплоха – огромная коллекция тем оформления, можно проводить эксперименты с размерами сетки рабочего стола и настраивать панель с одной/тремя/пятью иконками или вообще без них. Приложение поддерживает русскоязычный интерфейс, требуемая версия ОС Android – 2.0 и выше.

ADW.Launcher в Android Market

GO launcher EX GO launcher EX  GO launcher EX

GO Launcher EX от разработчика GO Launcher Dev Team – этому приложению особый зачёт. Оно бесплатно за редким исключением отдельных мега-усовершенствованных разработчиками тем, за которые придётся всё же заплатить, если так уж сильно захочется. В сущности, функционал бесплатной версии и так не плох – огромное разнообразие настроек и тем оформления, собственный магазин виджетов, приложений и тем от разработчика, прокручивающаяся нижняя панель, «переделанное» меню приложений. Неплохо продуманы тонкие настройки рабочего стола: сетка, размеры виджетов, сетка, анимации переходов. GO Launcher EX поддерживает русскоязычный интерфейс, требуемая версия ОС Android – 2.0 и выше.

GO Launcher EX в Android Market

LauncherPro LauncherPro  

LauncherPro от разработчика Federico Carnales очень похож функциональностью на 2 предыдущих приложения: прокручивающаяся нижняя панель, сетку рабочего стола можно изменять, несколько анимационных переходов между ними. Приложение бесплатно, вот только зачёт не будем спешить ставить, ведь откроется оно лишь после приобретения Unlocker’а. Кроме рассмотренных выше функций-аналогов пользователи получат виджеты от разработчика специально под это приложение, серди которых, к примеру, стильные темы оформления. Поддерживает только английский интерфейс, требуемая версия ОС Android – 2.0 и выше.

LauncherPro в Android Market

MXHome Launcher  MXHome Launcher  MXHome Launcher

MXHome Launcher от разработчика NeoMTel Co.,Ltd отличился оригинальностью – разработчики добавили дополнительный рабочий стол, который расположен слева от первого. На него не нужно добавлять ни ярлыков, ни виджетов, а в теме по умолчанию на этом дополнительном столе находятся часы, чувствительные к расположению мобильного устройства и парочка элементов управления. Нижняя панель и меню приложений такого стола многими пользователями признана намного удобней, чем в стандартном рабочем столе. Но это дело вкуса. MXHome Launcher поддерживает только английский интерфейс, требуемая версия ОС Android – 2.0 и выше.

MXHome Launcher в Android Market

Regina 3D Launcher Regina 3D Launcher  Regina 3D Launcher

Regina 3D Launcher от разработчика Nemustech. С этим приложением Android демонстрирует своему пользователю трехмерные эффекты, которые имеют место быть при прокрутке меню приложений и смене рабочего стола. Приложение превосходно, единственным его недостатком является тот факт, что качественные эффекты могут быть только при большом разрешении экранов мобильных устройств. Среди функционала Regina 3D Launcher также стилизированные виджеты, три секретные рабочие области, а также нестандартная сетка для расположения ярлыков. Приложение не предоставляет готовых тем, его «фишка», по сути, в 3D-анимации. Поддерживает только английский интерфейс, требуемая версия ОС Android – 2.1 и выше.

Regina 3D Launcher в Android Market

Стоит ли платить за красивый и динамичный рабочий стол? Вопрос аналогичен такому: а стоит ли вообще развивать и проявлять уникальность и фантазию? Как свидетельствует статистика интернет-скачиваний приложения-лаунчеры довольно-таки популярны. Во всяком случае, пользы с них больше, чем с приложений, где нужно прикасанием к экрану смартфона или планшета бить несчастных животных типа котов или хомяков.

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.