Мобильная ОС от Mozilla уже тестируется

автор: Андрей | 15 ноября, 2011

Boot 2 Gecko

Во всемирной паутине появились подробности, касающиеся новой операционной системы для мобильных устройств, разрабатываемой компанией Mozilla. На данный момент ОС называется Boot 2 Gecko или просто B2G. Проект сейчас находится на стадии тестирования разработчиками.

Как и Chrome, данная операционная система оптимизирована для работы в сети с использованием HTML-5 приложений. Отличается она от продукта Google тем, что имеет в основе ядро Android. Главной задачей является использовать как можно меньшую версию Android, принося опыт Chrome на мобильные устройства.

Хотите создать домашнюю систему видеонаблюдения? На сайте dimio.org вы найдете подробную статью о том как систему наблюдения Linux для записи с вебкамеры.

В настоящее время разработчики занимаются сразу несколькими направлениями, включая создание нового API и создание приложений для платформы. Так как новая ОС построена на открытых сетевых стандартах и использовании приложений HTML-5, то приложения будут совместимы с таковыми для Android и iOS.

Хотя о разработке новой операционной системе Mozilla Boot 2 Gecko стало известно совсем недавно, ее тестирование идет на протяжении нескольких месяцев. По сообщениям разработчиков бета-версия должна быть готова к первому кварталу 2012 года, а готовый продукт ожидается во втором квартале следующего года.

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.