ARM анонсировала новое поколение графического ускорителя Mali

автор: Андрей | 10 ноября, 2011

Mali-T658 GPU

Компания ARM объявила о новом поколении графического ускорителя Mali. Он носит имя T-658 и предлагает внушительный 10-кратный скачок производительности по сравнению с текущим ускорителем 400 MP.

Согласно ARM, «мощность T658 сопоставима с консолями PlayStation 3 и Xbox360». Если это окажется правдой, то, вполне возможно, что в ближайшем будущем мы увидим смартфоны и планшеты, на которых можно запускать игры с современной графикой. А благодаря HDMI-выходу и Bluetooth-подключению, вероятно, в ближайшие годы наши портативные гаджеты превратятся в своеобразных конкурентов консолям текущего поколения.

Англичане не раскрывают всех подробностей о Mali-T658. Известно только, что графический ускоритель имеет 8 ядер и полностью совместим с процессорной архитектурой ARMv8 – особенно с микроархитектурами Cortex-A15 and Cortex-A7. Эта архитектура была объявлена недавно, и предназначена она для смартфонов, которые предложат достойную производительность в сочетании с низким энергопотреблением и, самое главное – низкую стоимость.

Сможет ли Mali-T658 справиться с одними из своих основных конкурентов – с графическими ускорителями от NVIDIA? В самом ближайшем будущем мы увидим чип Tegra 3, который обещает очень высокую производительность. Однако Tegra 2 не смог произвести впечатление свой мощью и большинство чипов от конкурирующих компаний превзошли производительность SoC от NVIDIA.

Источник: PhoneArena.com

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.