Анонс Android 4.0 Ice Cream Sandwich

автор: Андрей | 19 октября, 2011

Android 4.0 Ice Cream Sandwich

Разумеется, помимо Samsung Galaxy Nexus, не менее достойного внимания заслуживает и новая версия Android. Мы знаем ее под названием Ice Cream Sandwich с порядковым номером 4.0.

Как и ожидалось, эта версия приносит обновленный интерфейс, в котором позаимствованы элементы из Honeycomb. Он совместим как с планшетами, так и со смартфонами. Интерфейс использует новый шрифт под названием Roboto, который, согласно Google создан специально для экранов с высоким разрешением. На самом деле, в заявлении компании говорится, что версия ICS оптимизирована для экранов с разрешением от 1280 х 700 пикселей.

Кроме того, новый интерфейс Android 4.0 предлагает расширенные возможности для многозадачной работы; обновленный доступ к событиям (даже в заблокированном телефоне); измененное приложение для камеры, которое теперь предлагает возможности для съемки без каких-либо задержек; встроенный графический редактор изображений и возможность для создания панорам; полную поддержку NFC; новую телефонную книгу, которая позволяет просматривать фотографии ваших контактов, опубликованные в сети и онлайн статусы в различных социальных сетях; и новое приложение для разблокировки телефона с помощью распознавания лиц.

Для использования NFC доступно приложение Android Beam, которое позволит передавать данные между Android-устройствами. При видеоразговорах в Gtalk появилась возможность применять графические эффекты. Изменения коснулись и браузера, который теперь позволяет работать с 16 открытыми страницами и синхронизировать закладки с Chrome. Более того, браузер располагает функцией для сохранения страниц. Также изменился и Gmail. Теперь почтовый клиент предлагает опцию для поиска в почте даже без подключения к интернету. С Android 4.0 поставляется и возможность для полной деактивации любых приложений, даже встроенных.

Это небольшая часть изменений в платформе и кроме них еще есть масса других – все они делают Ice Cream Sandwich лучшим изданием Android на данный момент. Самое главное в том, что Google понимает важность хорошего пользовательского опыта и прилагает усилия для унификации интерфейса и сохранения его постоянным во всех аспектах платформы. Вероятно, вы догадались, что это конец для Honeycomb, поскольку новая версия будет работать на устройствах с различными разрешениями экрана.

Android 4.0 будет выпущен в ноябре, но SDK доступен уже сейчас, так что авторы приложений могут приступать к работе. Обновление до последней версии первым получит Nexus S, но, по словам Google, Android 4.0 может работать на всех устройствах с версией 2.3 (при наличии аппаратных клавиш, программные не будут отображаться). Любопытно, кто из производителей первым объявит об официальном обновлении?

Больше скриншотов интерфейса платформы: http://developer.android.com/sdk/android-4.0-highlights.html

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.