Еврокомиссия разрешила Microsoft купить VOIP сервис Skype

автор: Андрей | 10 октября, 2011

Microsoft Skype

Еврокомиссия дала добро на покупку компанией Microsoft VOIP службы Skype. Стоит напомнить, что софтверный гигант изъявил желание купить самую крупную службу для общения в интернет за 8,5 миллиардов долл.

Европейский регулятор — это не единственная преграда для Microsoft: в представительстве некоторых стран, в том числе и в России пока не дали официального подтверждения о согласии. Специалисты же в свою очередь считают, что только решение Брюсселя могло быть преградой для Microsoft в деле покупки Skype.

Члены еврокомиссии выразили мнение, что Skype и Microsoft пересекаются всего лишь в сегменте интернет-общения, в котором Microsoft представлена программой Windows Live Messenger. Заключение комиссии содержит сведения о том, что угрозы для крупнейших игроков, к примеру, Google, для данного рынка нет.

Skype позволит интегрировать службу видео звонков в приложения для настольной версии Windows, а также в мобильную платформу Windows Phone. Аналитики сходятся на мнении, что это повлечет снижение цен на международные звонки.

Официальная стоимость Skype равна приблизительно 2 млрд. долл. Такую цену в 2010 году заплатила инвестиционная группа Silver Lake Partners, купившая у компании eBay службу видео звонков. eBay, в свою очередь так и не удалось успешно интегрировать данную службу в свои продукты. На данный момент пока не известно, как корпорация Microsoft будет покрывать затраты на приобретение службы, однако у корпорации есть куда больший простор для принятия решений нежели у eBay.

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.