Tizen – другая платформа, основанная на Linux

автор: Андрей | 28 сентября, 2011

Tizen

Когда Nokia отказалась от проекта MeeGo, в котором финская компания сотрудничала с Intel, вопросов о будущем проекта стало возникать все больше и больше.

Так, недавно появились слухи, что MeeGo может быть интегрирована в платформу LiMo, разработкой которой будут заниматься Intel, NEC, Panasonic и Samsung. Оказывается, что эти слухи не были совершенно необоснованными, поскольку Linux Foundation объявила о начале работы над новым проектом с открытым исходным кодом, который будет называться Tizen. Основной движущей силой в нем будут Intel и Samsung, а второстепенную роль будут играть партнеры консорциума LiMo Foundation, в котором учувствуют ACCESS, Panasonic Mobile, NEC Casio, NTT DoCoMo, SK Telecom, Telefonica и Vodafone. Основной акцент новой платформе будет сделан на использование HTML5-приложений и совместимость с широким спектром продуктов – планшеты, смартфоны, телевизоры и автомобильные системы.

На практике это означает конец MeeGo – платформа, которая была создана в результате слияния Maemo и Moblin. Сайт MeeGo приглашает разработчиков программного обеспечения перейти на Tizen, а Имад Сусу из Intel говорит, что будущее принадлежит HTML5-приложениям, поэтому компания считает, что инвестиции должны быть направлены в этом направлении. Intel поддержит Tizen в программе Intel AppUp, а также разработчиков программного обеспечения, базирующихся на стандарте HTML5 и WAC. Ожидается, что первое издание Tizen появится в начале следующего года, а первые устройства дебютируют на рынке в середине 2012 года.

Исходя из всего этого, не менее интересным выглядит будущее bada. Очевидно, что Samsung стремится снизить свою зависимость от Android и Tizen отличная для этого возможность. Вполне возможно, что bada останется для смартфонов низшего класса, но любопытно, что пакет bada 2.0 SDK недавно добавил в платформу поддержку HTML5 и WAC. Данный факт позволяет предположить, что в будущем Samsung интегрирует в свою платформу элементы Tizen.

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.