Microsoft не боится идти на риск с Windows 8

автор: Андрей | 14 сентября, 2011

Перед 5000 авторов программного обеспечения, принявших участие в конференции BUILD, компания Microsoft представила наиболее серьезное изменение в своем компьютерном бизнесе со времен Windows 95.

Компания и раньше говорила о Windows 8, но только сейчас мы получили ответы на большинство вопросов, которыми задавались в течение последние несколько месяцев. Компании предстоит проделать еще массу работы, чтобы завершить платформу, но уже сейчас стало ясно, что Windows 8 бескомпромиссная операционная система для планшетов. Или для компьютеров, если пожелаете, несмотря на то, что Стив Джобс уже пытался убедить нас в том, что с приходом iPad наступила эпоха «пост ПК» и будущее за планшетами. После выступления Microsoft попытки Apple в этой области уже не кажутся такими уж интересными, поскольку видение гиганта из Редмонда превосходит все то, что мы видели до сих пор. Вместо того чтобы дать потребителям на выбор платформу для планшетов или компьютеров и тем самым ограничить им доступ к приложениям, Microsoft представила все и для всех – Windows 8 может работать на устройствах с диагональю экрана 10 дюймов и более – все зависит от ваших потребностей.

Стив Баллмер называет Windows 8 наиболее рискованным шагом компании и то, что мы увидели во время BUILD, подтверждает, что он не преувеличивал. Работа над платформой началась в 2009 году, за пять месяцев до выхода Windows 7 – платформа, на которой основывается новая версия. По словам Стивена Синофски – руководитель группы, разрабатывающей Windows 8 – платформа построена на Windows 7, поэтому старые приложения будут совместимы с новой редакцией ОС.

С Windows 8 Microsoft предприняла радикальные шаги по преобразования операционной системы. Это заметно уже с включением компьютера – экран в заблокированном состоянии обладает  большим сходством с интерфейсом Metro, который хорошо знаком нам по Windows Phone. Сходство с интерфейсом Metro продолжается на главном экране, на котором отсутствует знакомое миллионам меню Пуск. Он состоит из отдельных плиток с динамически обновляемой информацией – концепция, которой теперь смогут воспользоваться разработчики. В их распоряжении есть новая модель для разработки программного обеспечения, которая включает в себя новые API, позволяющие приложениям обмениваться информацией между собой и операционной системой. Разработчики могут использовать C++ и C# или HTML/CSS и JavaScript для создания приложений с интерфейсом Metro, что стало возможным благодаря новому Windows RunTime API (WinRT). Кроме того, приложения для Windows 8 можно будет легко портировать на Windows Phone 7 – во время BUILD Стивен Синофски показал, что изменив всего одну строчку кода, Silverlight приложение становится доступным для WP.

Приложения (при работе на планшетах) отображаются во весь экран без каких-либо дополнительных полос, а навигация осуществляется с помощью жестов. Платформа может быть использована и для работы с обыкновенными приложениями. Также доступна опция для разделения экрана на два – традиционный и с интерфейсом Metro.

Новая платформа может работать на нетбуках с процессором Atom и 1 Гб оперативной памяти без компромиссов по отношению к интерфейсу, который является непосредственной часть платформы, а не отдельной оболочкой. В платформу интегрировано программное обеспечение для виртуализации HyperV, а также присутствует доступ к услугам SkyDrive для хранения данных в облаке, и даже антивирусная программа. Более того, Windows 8 будет иметь свой собственный магазин приложений, который предложит обыкновенные приложения (те, которые не могут воспользоваться интерфейсом Metro). Встроенная поддержка технологии NFC позволит осуществлять быстрый и простой обмен контентом между двумя устройствами.

Это малая часть тех нововведений, которые предложит Windows 8, тем не менее, продемонстрированное очень впечатляет. Для свободного скачивания уже доступна предварительная версия Windows 8 (http://dev.windows.com), которая не требует активации, но поддерживает только x86 процессоры.

Запись презентации вы сможете найти по адресу:

http://www.buildwindows.com


Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.