HP убила WebOS и планирует отказаться от производства компьютеров

автор: Андрей | 20 августа, 2011

Новости этой недели настолько шокирующие, что в них даже трудно поверить. Google покупает Motorola Mobility, а HP убила WebOS. Менее чем через год-полтора после покупки компании Palm, стоящей на пороге банкротства, HP отказывается от довольно хорошего продукта.

На данный момент не совсем понятно, что HP собирается делать с платформой, но не уверен, что мы увидим новые устройства от HP под ее управлением. Начальник отдела WebOS Стивен Девин сказал, что в течение двух недель компания составит четкий план действий. Он отмечает, что компания не собирается полностью отказываться от WebOS. Очевидно, производитель планирует ее лицензировать для других компаний. По сути WebOS является отличной платформой, которая просто не смогла стать достаточно популярной для привлечения большого числа разработчиков. А в наши дни отсутствие разработчиков и экосистемы равно провалу. Вот официальное объяснение HP:

«Для того чтобы эта инвестиция (WebOS) была финансово успешной, необходимо подкреплять ее другими значительными инвестициями ближайшие год-два, что было бы рискованно. Именно поэтому мы решили приостановить свою деятельность, связанную с WebOS, при этом мы будем добиваться стратегических альтернатив для блага программной платформы и потенциала для ее развития».

Не менее важно то, что HP планирует продать или отделить подразделение Personal Systems Group, отвечающее за настольные компьютеры и ноутбуки. Вероятно, что компания намерена переориентироваться на сферу услуг и программного обеспечения.

Вы ценитель настоящего живописного искусства? Значит, вас заинтересует предложение художественной студии Art of Russia, которая рекомендует купить картину пейзаж настоящих мастеров своего дела. Кроме готовых картин, которые написаны маслом, вы можете сделать индивидуальный заказ.

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.