Google заплатит 2.5 млрд. долларов, если сделка с Motorola не будет одобрена

автор: Андрей | 16 августа, 2011

Google

Компания Google заплатит Motorola Mobility сумму в 2.5 млрд. долларов, в случае если сделка по покупке мобильного подразделения Motorola не будет одобрена антимонопольными органами США, сообщает Bloomberg. Любопытно, но эта сумма в 6 раз больше той, которую обычно платят в таких случаях.

«Столь высокая сумма показывает лишь, что покупатель уверен в том, что сделка будет одобрена», заявил один из финансовых экспертов Bloomberg. Он добавил, что «компании не заключают подобных сделок с целью получить деньги после их запрета. Такие сделки, как правило, завершаются успешно».

Маловероятно, что Motorola Mobility просто надеется на провал ради 2.5 млрд. долларов. Напомню, что о слиянии Google и Motorola Mobility было объявлено вчера – стоимость сделки составляет 12.5 млрд. долларов.

Основное внимание сделки направлено на серьезный каталог патентов Motorola Mobility, который состоит из 17 тысяч патентов плюс еще 7500, находящихся в процессе утверждения. Несомненно, Google нуждается в этом для защиты Android от судебных атак со стороны Apple, Microsoft и других конкурентов с серьезным количеством своей интеллектуальной собственности.

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.