Samsung Galaxy R. Описание аппарата и сравнение его с Samsung Galaxy S2

автор: Андрей | 3 августа, 2011

Samsung Galaxy R

Еще не стих ажиотаж вокруг флагманского смартфона Samsung Galaxy S2, а корейская компания уже успела предложить ему пристойную альтернативу. Встречаем смартфон-коммуникатор Samsung i9103, он же Galaxy R.

Изначально Samsung Galaxy R задумывался, как упрощенная копия Galaxy S2. Однако стоит признать, что аппарат получился вполне самобытным. И своего прародителя телефон напоминает разве что внешне, да и то лишь с лицевой стороны. Задняя часть у аппаратов абсолютно разная: Galaxy S2 имеет цельную крышку из рифленого пластика, а у Galaxy R крышка аккумулятора реализована отдельной деталью. Кроме того, эта самая крышка металлическая. Отметим, что и в профиль аппараты разнятся – новинка заметно толще. Весит новый Galaxy также несколько больше (135 граммов против 116).

Samsung Galaxy R vs Samsung Galaxy S2 Samsung Galaxy R vs Samsung Galaxy S2 Back Side

Samsung Galaxy R Back Side Samsung Galaxy Front

Из различий в техническом плане первой бросается в глаза камера. Вместо 8-мегапиксельного объектива, использовавшегося в S2, смартфон Galaxy R снабдили камерой в 5 мегапикселей. Аппарат сохранил возможность записи HD-видео, однако, это уже не Full HD с разрешением 1080p, а стандартные 720p.

Фронтальная камера также «ужалась» до 1,3 мегапикселя.

Samsung Galaxy Front Camera  Galaxy R

Следующие изменения коснулись экрана. При производстве Galaxy R отказались от сверхмодного Super AMOLED plus, использовавшегося в S2, и заменили его на Super Clear LCD. Единственное, в чем последний проигрывает – это в контрастности и насыщенности цветов. Зато на экране Galaxy R цвета кажутся более реалистичными.

Размер дисплея изменился на незначительные 0,1”, разницу между 4,3” и 4,2” невооруженным глазом не заметить.

Еще одно весомое различие – процессоры. К удивлению многих, Samsung не использовала в Galaxy R свой фирменный Exynos 1,2 ГГц, применяемый в S2. В данном случае предпочтение отдали популярному NVIDIA Tegra 2. Чем продиктовано такое решение, до конца не понятно.

Тем не менее, отмечаем, что Galaxy R совсем не потерял в скорости. Более того, на тесте «Квандрант» аппарат демонстрирует даже чуть лучшие показатели.

Benchmark

Немного отличается и объем встроенной памяти. Galaxy R снабжен 8 гигабайтами, в то время как Galaxy S2 имеет 16 или 32 Гб.

В остальном Samsung Galaxy R практически идентичен своему исходнику. Как и в Galaxy S2, здесь используется версия ОС Android 2.3 Gingerbread. Интерфейс отличается столь незначительно, что пользователь S2 воспримет его, как родной.

В Европе коммуникатор появится уже этим летом, на нашем рынке – несколькими месяцами позднее.

Главной интригой остается цена аппарата. Но уже сегодня известно, что стоить Galaxy R будет заметно меньше, нежели флагманский Galaxy S2.

Фото: GSMArena.com

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.