HTC ChaCha и HTC Salsa – в ритме танца

автор: Андрей | 2 июля, 2011

HTC ChaCha and HTC Salsa

HTC ChaCha является уникальным смартфоном в линейке “Андроидов”. Его вовсю рекламируют, как самое необходимое устройство для активного пользователя социальной сети Facebook. В нашей стране эта сеть не пользуется огромной популярностью, поэтому и шансов на высокие продажи у смартфона нет. В феврале на презентации было показано обращение Цукерберга, а о самих телефонах рассказывал вице-президент социальной сети. Видимо, смартфон действительно не простой.

По большей части – перед нами обычный “Андроид”, тут трудно придумать что-то новое. Аппарат отличается на первый взгляд только одной дополнительной кнопкой и предустановленными приложениями. Кнопка расположена на лицевой панели, она отвечает за быстрый доступ к Facebook. Для замены фотографии, написания сообщения, оповещения об играемой сейчас музыке, указания о своём местоположении, обновления статуса – для всего этого используется одна-единственная кнопка с эмблемой сети.

HTC ChaCha

Но не только этим интересен HTC ChaCha. Если можно так сказать, этот смартфон будто бы сам является кусочком социальной сети Facebook. Если владельцу звонит обитатель этой социальной сети (главное, чтобы он был вашим другом), то на экране выведется не только его номер телефона, но и фотографии, статус и день рождения. Потрясающе! То же самое происходит при исходящем звонке подобному человеку.

HTC ChaCha

Ранее такое не делал ни один производитель смартфонов. А ведь стоило! Социальные сети очень плотно вошли в нашу жизнь. Мобильный оператор МТС в этом году выпустил планшет с чипом ГЛОНАСС. А если бы выпустил простенький “Андроид” с полной интеграцией с социальной сетью Вконтакте – его продажи могли бы быть неимоверно высокими. Компания HTC просекла эту “фишку” и выпустила подобный аппарат. Вот только для интеграции была выбрана социальная сеть, популярная в основном в Европе и США.

HTC ChaCha

Стоит отметить, что практически идентичную функциональность имеет HTC Salsa, который на выставке в Барселоне представляли вместе с ChaCha. Отличаются эти два аппарата только внешне. Даже вес у двух новинок одинаковый – 120 граммов. Отличия есть в дисплеях. Их разрешение одинаково (320×480 точек), но физическая диагональ больше у Salsa – 3,4 дюйма против всего 2,6 дюймов. Вообще, Salsa напоминает своим видом другие смартфоны тайваньской компании – Legend и Hero. Стильный дизайн с использованием нескольких цветов сзади, использование металла в корпусе… Такое устройство не может не понравиться.

HTC Salsa

HTC ChaCha выполнен в виде моноблока с QWERTY-клавиатурой. Дизайн нельзя назвать выдающимся, зато удобно писать сообщения. Кнопка доступа в Facebook находится под клавиатурой. HTC Salsa клавиатурой не оснащен, вместо неё под экраном находятся три узенькие стандартные сенсорные клавиши. А под ними – кнопка Facebook. В целом, этот смартфон выглядит получше, чем ChaCha.

HTC Salsa

Напомню, отличается у двух смартфонов только внешний вид. Идентично не только программное обеспечение, но и техническая начинка. Оперативной памяти у аппаратов – 512 Мбайт. На первый взгляд мало – но только если не помнить, для какой цели предназначены эти модели. Процессор Qualcomm MSM7227 имеет тактовую частоту 600 МГц. Вот это уже реально мало. Этим компания сразу отсекла от покупки аппарата многих пользователей, которые любят прокачать своего любимца по полной программе. Работают модели под управлением OS Android 2.3, в будущем обещается переход на версию 2.4.

HTC Salsa

Если смартфон имеет интеграцию с социальной сетью, то неплохо было бы туда мгновенно загружать качественные фотографии. Но увы, об этом конструкторы не подумали. На борту находится пятимегапиксельная камера, на флагманские продукты компания HTC устанавливает камеру с разрешением в восемь мегапикселей. Можно вспомнить HTC Evo 3D, там тоже камера пятимегапиксельная, но их там две.

На лицевой панели находится фронтальная VGA-камера для видеозвонков. Коммуникационные возможности у обоих смартфонов вполне приличные. Быстрый Wi-Fi, третий Bluetooth, цифровой компас, GPS, поддержка горячей замены карты памяти MicroSD… Не забыты тут и всякие датчики: аппарат регулирует подсветку, замеряя освещённость, есть акселерометр и датчик расстояния.

HTC Salsa

Стоит ещё раз упомянуть про кнопку Facebook. Реализация её функциональности просто прекрасная. С обычного рабочего стола мы с помощью нажатия на неё получим быстрый доступ на свою страничку. Но в других приложениях функционал кнопки изменяется. В плеере нажатие позволит сообщить всем, что у вас играет. В браузере нажатие отошлет ссылку на открытую вами страницу. И так далее.

В России не стоит ждать больших продаж HTC ChaCha и Salsa (Если они вообще будут). Но вот в США такие мобильники могут набрать немалую популярность. Если бы не одно “но”. Слишком мала производительность обоих аппаратов. Техническая составляющая уже устарела и не подходит для теперешней версии Android. При загрузке множества приложений обязательно возникнут “тормоза”.

2 комментария

Навряд ли они будут востребованы в России

by Jetsu on 03.07.2011 at 12:44 пп. Ответить #

Клавиатура просто чудо. Так надоели нокии и блекбери с наваленными кнопками в одну кучу. Если появится этот смарт обязательно приобрету.

by Марина on 05.07.2011 at 8:14 дп. Ответить #

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.