Ваш первый смартфон. Что выбрать: Windows Mobile, Android, Windows Phone, bada или iOS?

автор: Андрей | 6 июня, 2011

Windows Phone 7 v Apple iOS 4 v BlackBerry OS6 v Symbian^3 v Android

Этот обзор предназначен людям, у которых возникло желание обзавестись своим первым смартфоном, но от всего этого изобилия разнообразных марок, названий и прочих непонятностей типа “симбиан-мигоу” или “блэкберри ОС” возникает полная путаница в голове.

Как правило, при покупке смартфона мы лишены выбора и вынуждены пользоваться им на основе только той операционной системы, которая изначально поставляется его изготовителем. А в связи с тем, что сколь бы ни был велик дисплей или высокопроизводителен процессор, всё же удобство использования смартфона, в первую очередь, зависит от качества его операционной системы и программного обеспечения. Сможете ли вы нормально пользоваться всеми теми навороченными “примочками”, которые обещает производитель, если операционная система, из-за своей недоработанности или откровенной “сырости”, будет крайне не удобна, а может, будет просто “глючить”.

А потому, ниже мы рассмотрим наиболее известные операционные системы, чем они отличаются от своих последующих версий, их различия, возможности, а также поговорим и об их явных недостатках.

Стоимость смартфона, в основном, складывается из нескольких производных. Здесь играет роль мощность его компонентов, цена их изготовления, стоимость создания ПО, ну и конечно, наценка за известность и узнаваемость торговой марки. Средняя цена такого изделия, на сегодняшнее время, около четырёхсот долларов, и, не смотря на это, популярность телефона с “мозгами” только растёт. Дело тут не только в моде на огромные дисплеи, но и в росте возможностей при работе с интернетом. Производители же, всё время стараются подогревать интерес пользователя к их продуктам. Они, например, создают операционные системы, исходный код которых может сменить сам пользователь.

Самыми известными операционными системами, разработанными для смартфонов, можно назвать Android, Apple iOS, Windows Mobile, bada, Symbian OS, Windows Phone. Также можно выделить и BlackBerry, Maemo и HP webOS, которые имеют довольно неплохие перспективы, но из-за ряда причин не особо известны.

Android

Операционная система, работающая на базе Linux и занимающая лидирующие позиции на рынке подобных изделий. Ее рождению в октябре 2008 года, мы обязаны компании с таким же названием, которая в последующем вошла в состав Google. На сегодня это уже далеко не та версия программы, что была создана изначально. Многое изменилось, у каждой последующей версии появляется всё больше и больше функциональных возможностей. Имеющиеся сейчас варианты систем от 1.0 до 2.3, разработаны для работы только в мобильных устройствах, но существует вариант 3.0 оптимизированный к работе с планшетными компьютерами.

AndroidСистема Android, буквально срощена со всеми сервисами компании Google, что, безусловно, можно назвать её очень большим достоинством, так как без возможностей, предоставляемой этой интеграцией, смартфон несколько потеряет, особенно если исходить из соотношения цены и функциональности. Из-за своей открытости, данная операционная система очень нравится многим разработчикам программного обеспечения, благодаря чему, у неё имеется огромное количество, а это более 250 000, сторонних программ и приложений. Многие из них, правда, бесполезные и даже откровенно ненужные для пользователя, но при желании, всегда можно отыскать в интернете что-то действительно интересное, с помощью имеющегося в смартфоне Android Market. А установить программу самостоятельно, можно с помощью специального установочного файла.

Ещё одним плюсом Android, можно считать её хорошую скорость в работе, при этом, надо учитывать, что с выпуском каждой новой версии системы, в её основу закладываются всё более новые и прогрессивные разработки Linux. К тому же, имеется масса “прошивок” и любительских “переделок”, плюс некоторые изготовители предпочитают свои интерфейсные оболочки, с которыми иногда бывает очень даже удобно и легко работать.

Теперь, что касается недостатков. Минусы тоже имеются, и в первую очередь они связаны с тем, что система мало функциональна без подключения к интернету. Немалая часть наиболее интересных функций в ней, зависит от интернет-подключения, Это и почта, и навигатор, и установка, обновление приложений, и погода, и новости и масса других вещей. Отсюда же вытекает и второй недостаток. Из-за наличия постоянного подключения к сети интернет, возрастает и потребление энергии устройства. Емкости аккумулятора не хватает для долгой и продолжительной работы мобильного устройства. Максимум сутки, довольно редко, двое.

Также, кому-то может показаться недостатком, далеко не полная поддержка офисных программ от Microsoft и не оптимизированная работа с почтовым протоколом ActiveSync Exchange. Тем, кому это важно, возможно есть смысл поближе присмотреться к операционной системе от Microsoft.

Apple iOS

Работает на базе ядра Darwin, при написании которого, использовались коды FreeBSD. Компания Apple, выпускает целый ряд мобильных устройств, работающих на данной ОС. Смартфоны, плееры, планшетные компьютеры, все они работают на основе единой Apple iOS. С июня 2007 года, когда её впервые представили миру, она уже видоизменилась от варианта 1.0 до версии 4.2.1. Также как и система Android, iOS рвётся в лидеры, но несколько уступает своему сопернику в популярности, хотя вряд ли полностью сдаст свои позиции. Скачивание и количество загружаемых приложений, а их 300 000, уже превысило уровень в десять миллиардов.

В отличие от Android, Apple iOS, является закрытой системой, в которой имеются свободные компоненты. То есть, изменить операционную систему, либо оболочку интерфейса в данном случае не возможно. Сторонние разработчики ПО, своими программами, могут лишь дополнять функциональность имеющихся в системе приложений. При таком положении вещей, есть свои определённые минусы. Тут и маленькие возможности в изменении внешнего вида управленияApple iOS устройством, и привязка установок дополнительных программ и приложений к App Store. Синхронизация с ПК, очень жёстко увязана с программным обеспечением системы. Работа с офисными приложениями тоже не радует. Большинство из них платные, особенно если вам надо не только прочитать, но и отредактировать какой-либо документ. Новые версии ОС Apple могут похвастать возможностью работы с Exchange-серверами, работой с многоядерными процессорами, группировкой приложений.

В перспективе, все эти недостатки, в общем-то, решаемы, и их можно исправить, но что делать с невозможностью расширения памяти, несъёмным аккумулятором, довольно своеобразным разъёмом под наушники и главное завышенной ценой за устройство. Всё это не лучшим образом влияет на выбор при покупке смартфона, но не забывайте, что дисплей у iPhone 4 просто отличный, а с помощью камеры, кое-кто умудрился снять целый полнометражный фильм. Да и более высокая экономичность в энергопотреблении, позволяет работать мобильному устройству в разы дольше аналогичных изделий с использованием Android.

Bada

Мобильная платформа закрытого типа, от компании Samsung. Первое упоминание о ней появилось в конце 2009 года, а некоторое распространение она получила только в 2010 году. Ее преимущество перед обычными ОС в том, что она позволяет при разработке приложений не ужиматься в рамки правил, прописанных в тех или иных операционных системах. Создание собственной операционной системы – для компании Samsung, это хорошая возможность занять свою нишу на рынке подобных аппаратов. Сегодня известны уже пять устройств от Samsung, работающих на Bada, и создано не менее 2 000 приложений загружаемых через Samsung Apps.

Bada

Среди минусов можно отметить узкий модельный ряд при выборе аппарата, малое количество разработанных приложений, необходимость пользоваться только фирменными средствами при разработке и создании программного обеспечения. Зато к достоинствам bada, можно отнести простоту управления, возможность просмотра DivX/Xvid (присутствуют интегрированные видеокодеки) без привлечения сторонних программ, одновременное решение нескольких задач. У данной ОС очень не плохие перспективы, при условии, конечно, что Samsung, сможет привлечь новых заинтересованных разработчиков и покупателей (если появятся новые приложения и расширится модельный ряд).

BlackBerry OS

Система, заявленная в 2002 году, компанией RIM. Это ОС закрытого типа на основе Java-ядра. В качестве основного потребителя устройств, работающих с данной системой, определён бизнес-BlackBerry OSкласс, а основное её направление, это сохранение и поддержка конфиденциальных соединений и переговоров. Летом 2010 года, RIM провозгласила о продаже 100-миллионного аппарата. Шестая часть от мобильных устройств всего мира работает на BlackBerry OS. Вот правда, не везде есть возможность её нормальной полнофункциональной работы, для чего потребуется поддержка со стороны оператора услуг связи (устанавливается дополнительное программное обеспечение). Отсюда и появляется некоторое не удобство при работе со всеми этими заявленными функциями (безопасное соединение в том числе). Само обслуживание получается дороговатым. Да и количество разработанных приложений маловато. А вот с офисными программами и почтой (она доставляется почти мгновенно) BlackBerry OS работает отлично, плюс к этому на большинстве смартфонов имеется механическая QWERTY-клавиатура.

Symbian OS

Одна из самых известных и популярных в прошлом, сегодня, Symbian OS сдаёт свои позиции стремительно развивающимся Android и Apple iOS. Созданная в 1998 году, как открытая ОС, она завоевала почти сорок процентов всего рынка смартфонов. Известность, она приобрела, в первую очередь, благодаря смартфонам от Nokia. На сегодня самая продвинутая версия этой ОС Symbian^3, до неё была Series 60.

Symbian OS

В настоящее время, разработка и поддержка Symbian OS, из-за ее отсталости и сложности построения, в большинстве случаев остановлена. Она стала не интересна разработчикам. А со стороны пользователя, можно отметить, сомнительные удобства интерфейса, слабую поддержку дисплеев с большими разрешениями, нестабильную и медленную работу самой ОС и её приложений. Были попытки ускорить систему, улучшить работу и отзывчивость интерфейса, но, тем не менее, Symbian OS так и осталась самой медленной среди представленных ОС. Ну а главным плюсом, является её уникальное появление во времена, когда у неё не было серьёзных конкурентов среди подобных устройств. Имеющиеся на рынке устройства с Windows Mobile, стоили на порядок дороже.

Maemo и MeeGo

Maemo And MeeGo

Maemo – отчасти открытая операционная система, в свою очередь, основанная на системе Debian Linux. Получив пока очень малое распространение, она успела трансформироваться в систему MeeGo, которая вобрала в себя части таких операционных систем как Debian, Moblin и Fedora. Как заявляет компания Nokia, новая система полностью открыта и создана не только для «умных» телефонов, но и для планшетных компьютеров. Пока известна её установка только на Nokia N900, а потому рановато говорить о недостатках или плюсах данной мобильной платформы. Всё решит время.

Windows Mobile

Почти ровесница Symbiаn OS, Windows Mobile родилась в апреле 2000 года. С того времени её не windows mobileраз переименовывали, придя к варианту Windows Mobile 2003, на смену которым приходит числовой номер, начиная с пяти (версия 2005 года). Уже седьмая версия Windows опять поменяла название на Windows Phone OS, которое указывает, на более чёткую её направленность на рынке мобильных платформ. Самыми запомнившимися и популярными версиями были 6.0, 6.5 и 6.5.3. Вот о них и поговорим. Очень медлительные и довольно громоздкие в работе, они всё же обеспечивают хорошую функциональность и связку с другим ПО Microsoft. Их и сейчас используют в некоторых компаниях, как стандарт для своих сотрудников. Всё же приобретать подобное устройство, на сегодняшний момент, мы не рекомендуем, ведь уже имеется седьмая версия платформы, по всем параметрам превосходящая свои предыдущие варианты.

Windows Phone 7

Предполагается, что эта платформа написана практически заново, на основе самых передовых решений, где учитываются все требования предъявляемые к “железу”. А это и экран с функциейwindows phone 7 logo мультитач, распознающий сразу несколько нажатий, и процессор с тактовой частотой в один гигагерц, и встроенная память до восьми гигабайт, а оперативной не менее 256 Мб. Поддерживается DirectX 9. Вот, правда, старые приложения от предыдущих версий, не работают с этой ОС. И нет многозадачности, а также Flash не поддерживается. Нет русского интерфейса, и вообще, многие функции на территории бывшего постсоветского пространства не могут быть использованы. Синхронизация данных и медиа файлов также, требует наличия ПК. На работу с офисными, почтовыми и другими программами, и решениями Microsoft, конечно грех жаловаться. Тут всё на высшем уровне. Тем более, что в феврале 2011 года уже состоялось первое обновление системы, а осенью ожидается выход другого крупного обновления, которое исправит многие из недостатков платформы.

Вместо заключения

Вообще, можно довольно много и долго рассуждать о недостатках и положительных сторонах тех или иных систем, сравнивать, взвешивать. Всё это нам кажется не правильным. Невозможно с однозначностью сказать, что какая-то одна платформа точно лучше других. Покупая первый смартфон, постарайтесь определить те важные для вас задачи, которые он должен выполнять, после чего определитесь, подходит ли вам данное устройство, и уже после покупайте. С нашей же стороны, мы попытались обозначить плюсы, минусы, а также возможности некоторых операционных систем, тем самым давая вам возможность сравнить их между собой и вынести самостоятельное суждение.

 

 


Полетел компьютер или ноутбук? Срочно нужен ремонт?  Я сталикавлся с такой же проблемой, но вызвал специалиста компьютерной помощи на дом и получил полностью рабочий компьютер уже через пол часа. Специалисты очень быстро выявят и устранят причину неисправности. Все очень быстро и качественно, а главное компьютерная помощь оказывается по очень низким ценам.

 

 

2 комментария

Хороший обзор! Предлагаю продолжить тему и провести ряд тестов

by @2konev on 08.06.2011 at 8:47 пп. Ответить #

Какие конкретно тесты Вы имеете ввиду?

by Andrey on 08.06.2011 at 9:44 пп. Ответить #

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.