Подробная информация о первых четырех смартфонах Nokia с Windows Phone 7

автор: Андрей | 14 апреля, 2011

Nokia WP7

Мы знаем, что Nokia может не успеть запустить свой первый коммуникатор с Windows Phone 7 до конца этого года, поскольку такие радикальные меры требуют огромных усилий, однако Стивен Элоп хочет осуществить это до Рождества. Хотя компания готова поделиться более подробной информацией на эту тему, сегодня нам придется положиться на неофициальные данные – свежая порция информации вновь поступает от блоггера Эльдара Муртазина.

Он заявляет, что компания работает над четырьмя различными аппаратами с платформой от Microsoft. Текущие модели с WP7, которые доступны на рынке, используют так называемый набор требований “шасси 1”, но осенью появится “шасси 2”. Именно этот набор и будет заложен в основу смартфонов от Nokia. Среди главных изменений “шасси 2” возможность создавать устройства в новых форм-факторах. Муртазин видел один из прототипов, который базируется на Nokia X7, но использует WVGA TFT дисплей и процессор Qualcomm QSD8250. Кроме того, устройство имеет 8 Мп камеру с автофокусом и вспышкой – Муртазин утверждает, что все смартфоны Nokia с WP7 будут поддерживать автофокусировку. Смартфон с именем W7 будет запущен первым. Пока он не включает в себя изменений в интерфейсе от Nokia, но и окончательное соглашение между двумя компаниями до сих пор не подписано, так что это не удивительно.

В список других устройств, о которых нам поведал Муртазин входит камерофон (W8), модель с QWERTY-клавиатурой и бюджетное устройство с сенсорным экраном. W8 может быть версией Nokia N8 с WP7, что может дать преимущество компании с точки зрения качества камеры. Компания попытается сделать его наиболее мощным смартфоном с WP, а в продажу он может поступить в конце первого или в начале второго квартала 2012 года и, возможно, с новым двухъядерным процессором Qualcomm с графическим ускорителем.

Следующее устройство с портретной QWERTY-клавиатурой, металлическим корпусом и сенсорным экраном – логичное решение, поскольку Nokia E72 и другие подобные модели пользуются большой популярностью среди потребителей. Также компания готовит специальный сервис для бизнес-пользователей, который будет заложен в основу особенностей этой модели. Как ожидается, смартфон выйдет в марте или апреле 2012 года по цене около 350 евро.

Следующий смартфон с сенсорным экраном будет самым доступным в ценовом выражении, вследствие чего, компания пойдет на компромиссы с определенными аппаратными особенностями – дешевые материалы корпуса, камера с низким разрешением и т.д. Мы можем увидеть его в начале следующего года.

По словам Муртазина Nokia обдумывает и другие модели с WP, а всего компания планирует выпустить в следующем году 12 различных смартфонов под управлением мобильной платформы от Microsoft. Из его слов, становится ясно, что Nokia не отказалась от возможности перейти на Android, и окончательное решение будет зависеть от продаж смартфонов с WP в первой половине 2012 года. Также компания по-прежнему изучает варианты дифференциации своих продуктов от других производителей.

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.