Темные лошадки рынка мобильных ОС

автор: Андрей | 5 марта, 2011

Dark Horse

Какие открытые ОС для мобильных телефонов вы знаете? Большинство, конечно же, скажут Google Android, более продвинутые может, слышали о каком то “мифическом” Maemo, некоторые напротив не утруждая себя изучением лишней информации, не знают и этого. Но на этом поприще трудятся множество разработчиков и рынок ОС для смартфонов и MID куда шире, чем можно предположить.

Этот сегмент рынка представлен многими участниками, но наиболее подробного внимания заслуживают следующие:

  • MeeGo
  • Moblin
  • Maemo

Есть, конечно, и другие проекты, но в отличие от представленных выше, являются не самыми актуальными на данный момент.

MeeGo-ОС основана на Debian и Fedora дистрибутивах Linux представляет из себя гибрид Moblin и Maemo. MeeGo использует менеджер пакетов RPM и разворачивается на базе многих устройств, включая смартфоны, нетбуки и планшеты. На сегодняшний момент уже является независимой операционной системой. Развитие Moblin и Maemo так же продолжается параллельно.

Moblin описывать особо нет нужды, и так ясно что, ну, по крайней мере, на текущий момент, очень схож с MeeGo, разве что нет поддержки ARM. Если брать по сути, то Moblin в большей мере является полноценным дистрибутивом Linux с включенными для работы на карманных устройствах компонентами.

Maemo- по моему мнению, удачный проект. Платформа, основанная на Debian Linux, использует пропатченое ядро Kernel, от своего родителя унаследовала пакетный менеджер DEB, разворачивается на базе ARM/x86.

Все три проекта являются полностью открытыми и предоставляют пользователю устройства полный доступ к системе посредством root.

Несмотря на то, что до сих пор эти системы были незаслуженно обделены вниманием широкой пользовательской аудитории, то последние достижения в области технической базы устройств открывают новый взгляд на представленные ОС и указывают на их актуальность и, без преувеличений, огромные перспективы, тем более в связи с хоть и медленной, но неизбежной замены платформы ARM на x86.

Не следует забывать и о том, что платформы в полной мере используют все наработки открытого Linux сообщества и имеют огромную софтовую базу, используя возможности портирования всех Linux приложений для себя, так что выход этих темных лошадок далеко не за горами.


Life-Lady.ru – очень полезный блог для девушек. На сайте есть огромное количество женских статей, правила красивого макияжа, а также секреты нанесения правильного делового и классического макияжа.

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.