Что такое Android и что такое Android-смартфон?

автор: Андрей | 15 ноября, 2010

Android

Платформе Android уже два года, но, несмотря на это есть еще такие люди, которые действительно не знают, что это такое. Поэтому мы решили написать это руководство для начинающих пользователей Android.

Что такое Android?

Android это название мобильной операционной системы под управлением которой, в настоящее время работает огромное количество устройств, и это число продолжает расти сумасшедшими темпами. Разработкой системы занимается компания Google, поэтому та поставляется с рядом фирменных особенностей от поискового гиганта. В первую очередь это поиск и карты.

Это означает, что поиск информации в Интернете с телефона, такой же эффективный, как и на вашем компьютере. Также вы можете получить доступ к другим службам Google, например, Gmail, Google Earth, YouTube и Google Calendar.

Что может смартфон на базе Android?

Android-смартфоны легко настраиваемые, и как таковые могут быть изменены в соответствии с вашими вкусами и потребностями. С помощью различных приложений вы можете общаться и заводить новых друзей в Facebook или вести свой микроблог в Twitter, что делает его идеальным для социальных сетей. Благодаря календарю вы можете устанавливать напоминания, а в последней версии Android вы сможете оправлять ссылки с вашего компьютера на смартфон и наоборот.

Еще одной полезной особенностью Android является создание для вас резервных копий контактов. При настройке Android-устройства вам необходимо создать учетную запись Google или войти в уже существующую. Каждый раз, когда вы сохраняете новый номер в адресную книгу, Android синхронизирует его с вашим аккаунтом в Google. Где преимущество, спросите вы? В случае потери телефона все ваши телефонные номера будут храниться в надежном месте. Затем, когда вы купите новый Android-смартфон и войдете в свой аккаунт, то все ваши контакты появятся в адресной книге вашего нового коммуникатора.

Какие приложения можно установить на телефон с Android?

Существует огромный спектр приложений и игр, которые доступны для загрузки с Android Market. Есть специализированные приложения для камеры, которые позволяют делать снимки с художественными эффектами и фильтрами, а также музыкальные проигрыватели, с помощью которых вы без труда импортируете свою любимую музыку с вашего компьютера.

Вы можете настроить внешний вид смартфона, установив в качестве фона обои и фотографии, которые вы сделали сами или скачали из Интернета.

Android поддерживает экранные виджеты, позволяющие получить доступ к различным функциям и настройкам вашего телефона. Вы можете создать собственную систему ярлыков и меню для вашего же удобства.

На сегодняшний день самыми популярными играми для Android являются Angry Birds, Fruit Ninja, Wordfeud и Drop 7.

Android Market

Как я могу получить приложения на Android-смартфон?

Большинство приложений загружается с Android Market (аналог iTunes App Store). Большинство из них бесплатные, но есть и те, за которые вам придется заплатить.

Для того чтобы оплатить приложения, необходимо создать учетную запись в Google Checkout. Платить за приложения можно дебетовой или кредитной картой. Это занимает меньше пяти минут и лучше всего делать это с вашего компьютера.

Некоторые разработчики пошли другим путем и сделали свои приложения свободно доступными для загрузки вне Android Market, то есть непосредственно на своих веб-сайтах. Для того чтобы скачать эти приложения вам придется изменить некоторые настройки телефона.

Android Life

Как выглядит Android-смартфон?

Устройства на базе Android выпускаются в различных форм-факторах, цветах и размерах. Некоторые из них оборудованы супер-быстрым процессором, некоторые отличной камерой, а другие выдвижной QWERTY-клавиатурой.

Все Android-смартфоны оснащены большим сенсорным дисплеем. Размеры экрана варьируются, но большинство из них имеют диагональ, по крайней мере, 3 дюйма.

В число самых популярных Android-смартфонов входят HTC Desire (3.7-дюймовый дисплей), Motorola Milestone (3.7-дюймовый дисплей), Samsung Galaxy S (4-дюймовый дисплей) и Sony Ericcson Xperia X10 (4-дюймовый дисплей). Dell Streak имеет огромный 5-дюймовый сенсорный дисплей и в настоящее время является крупнейшим телефоном с Android, с точки зрения габаритов и размера экрана.

Android Smartphones

Кто занимается производством Android-смартфонов?

Таковых уже очень много, но самыми популярными производителями являются HTC, Motorola, Samsung, Sony Ericsson, LG, Acer, Dell и Huawei. Все они разрабатывают смартфоны под управлением Android. Однако Android-смартфоны от таких компаний, как Nokia и BlackBerry, мы вероятно, ни когда не увидим.

Существует ли Android-смартфон разработанный Google?

Google разрабатывает программное обеспечение, а не аппаратное. Да, есть Google Nexus One, но на самом деле сделан он компанией HTC, которая разработала другие не менее популярные Android-смартфоны, например, HTC Desire и HTC Legend. Nexus One считается флагманским смартфоном на основе Android, хотя некоторые другие аппараты под управлением Android имеют более продвинутые характеристики.

Из всех существующих в настоящее время Android-смартфонов, именно Google Nexus One первым получает обновления Android.

Android обновляется?

Google постоянно работает над новыми версиями Android. Эти релизы не частые, и на данный момент обычно выходят каждые шесть месяцев или около того, но Google планирует увеличить этот срок до одного года.

Обычно новые версии платформы поставляются с цифровым кодом и кодовым именем: Android 1.5/Cupcake, Android 2.1/Eclair и последнее издание Android 2.2/Froyo.

Следующей версией операционной системы будет Android 2.3 Gingerbread. Затем ожидается выход Honeycomb и Ice Cream.

Чем полезны эти обновления и сколько они стоят?

Обновления для Android бесплатны. Новые версии платформы обеспечивают новые функции, а также различные изменения. Вообще с каждым обновлением скорость, производительность и стабильность Android значительно улучшается.

Большинство топовых моделей Android получают обновления в первую очередь. Некоторые Android-смартфоны в течение всего жизненного цикла получают, по крайней мере, одно обновление, а некоторые даже два.

6 комментариев

1.единственое что само больше Разочеровывает так то что = Нет отключения системы от выхода в интернет САМОПРОИЗВОЛЬНО и этим трата денег без ведома ПОльзователя
2.розачеровывает и тот факт что постоянная связь с Google аккаунтом для передачи даных = и тоже неконтролируетца Пользователем
3.и самое главное так то что календарь и все его записи при-записи передаютца на аккаунт = а это уже нарушение даных личьного ХАРАКТЕРА
4.нет удаления для програм иль их блока на выход в интернет самопроизвольно
5.и самое простое пиремена пастроик даже самых простых уже требует выход в интернет
LG P990. Dark Brown Android- V10e

пользователь
SAMSUNG i710

дали попользоватца LG P990. Dark Brown Android- V10e
помне так нет
пока клацал смотрел что и как 50 гривень ушло в трубу
и приетом я не выходил в интернет

by Александр on 28.08.2011 at 2:19 пп. Ответить #

1.548=AB25=>5 GB> A0<> 1>

by Александр on 28.08.2011 at 3:52 пп. Ответить #

Первый пункт Александра,пря очень волнует.

by Сергей on 03.12.2011 at 1:47 пп. Ответить #

Я инвалид Чернобыля. Родина и гарант конституции и прав человека
Путин меня предали! Соцзащита обманывает, обсчитывает. Суды врут, покрывают. Следственный комитет предал. Защиты нет. Слуги Путина не пропускают к нему мои письма. Окажите помощь, сообщите Путину, чтобы на-
вел порядок, нашёл управу на судей. Он отвечает за все. Другого пути нет.
Если не получится, обращусь Обаме, к президентам других стран.
352900 Краснодарский край, Армавир. 8 м-н, 3/1 кв. 75
Логунов Вадим Иванович

by Логунов Вадим on 25.01.2014 at 10:55 дп. Ответить #

Уважаемый Вадим, попробуйте сначала обратиться в Общество Чернобыльцев, в газету Аргументы и факты, в редакцию телеканала ОТР , поищите другие авторские передачи. А Обама Вам врядли поможет. Разве что так, как "помогает" Украине, Сирии и др. Вам нужна такая "помощь"?

by Людмила on 03.11.2015 at 9:14 пп. Ответить #

Более всего насторожил факт неконтролируемой траты денежных средств. Мало того, что аппарат сам по себе дорогой, так еще и траты будут несоразмерные.
Думаю, что это баловство для богатых детишек.

by Татьяна on 09.12.2015 at 8:37 пп. Ответить #

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.