Запусти Android своем коммуникаторе с Windows Mobile

автор: Андрей | 15 июля, 2010

Android для коммуникаторов на Windows Mobile

У вас коммуникатор на Windows Mobile, но интерес к Android может заставить купить вас новый смартфон? На самом же деле, ваше устройство под управлением Windows Mobile, возможно, уже может запустить Android. Сегодня мы расскажем, как это сделать, и какой тип телефона для этого нужен.

Установка Android

Чтобы запустить Android, нам понадобиться карта памяти MicroSD (как правило, емкостью от 2 Гб). Карта MicroSD должна быть отформатирована в файловую систему FAT32. Для этого подключите MicroSD-карту к кард-ридеру, затем перейдите в “Мой компьютер” и щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку карты памяти. Появится контекстное меню, в котором нам нужно выбрать пункт “Форматировать”.

Примечание: форматирование карты памяти уничтожит на ней все данные. Поэтому, прежде чем приступать к данному процессу, убедитесь, что у вас есть резервная копия всей важной информации.

Форматирование карты памяти

Теперь, когда вы отформатировали карту, необходимо найти правильный порт Android для вашего телефона (см. ниже).

Как только вы нашли и скачали архив с портом для вашего устройства, создайте новую папку на вашем компьютере и извлеките в нее порт с помощью 7-Zip.

Извлечение Android

После того, как вы извлекли файлы, у вас появится папка с именем "andboot". После открытия папки "andboot", вы обнаружите еще одну папку под названием “startup config” или “startup”. В ней находятся все файлы необходимые для вашего телефона. Перейдите в папку, название которой соответствует вашему устройству. В паке вы обнаружите файл "startup.txt". Скопируйте этот файл в корневой каталог папки "andboot". Этот файл будет указывать Android на то, какой используется тип оборудования, какой размер вашего дисплея, сколько в смартфоне оперативной памяти и т.д. Поэтому очень важно правильно выбрать файл. Если вы не уверены в том, какой название у вашего телефона, то ниже представлен список моделей.

Startups

После того, как вы скопировали файл "startup.txt" в папку "andboot", необходимо полностью скопировать папку "andboot" в корневой каталог карты памяти.

Вставьте карту обратно в телефон, откройте файловый менеджер и перейдите к карте памяти. Перед выполнением следующих шагов, убедитесь, что коммуникатор подключен к источнику питания, так некоторые устройства, работающие от аккумулятора, могут зависнуть.

Andboot

Откройте папку "andboot" и запустите haret.exe. Если вы правильно выбрали файл startup.txt, то сможете нажать на кнопку “Run”. Вы увидите экран загрузки, в то время как haret выгрузит Windows Mobile и запустит Android.

Haret.exeHaret.exe

На экране вы увидите какой-нибудь “скользящий” текст и, вероятно, логотип Android.

Примечание: первая загрузка займет гораздо больше времени, чем последующие и в процессе загрузки вам может потребоваться пройти этап калибровки экрана.

Загрузка XDAndroid

После того, как будут закончены основные настройки Linux, ваш новый “Android” телефон загрузит экран приветствия, где вы сможете настроить остальные параметры, такие как создание учетной записи электронной почты.

Подсказка: если оператор взымает с вас плату за Интернет-соединение, то вы можете использовать Wi-Fi и обойти экран загрузки, нажав на экран приветствия в таком порядке: верхний левый угол, верхний правый угол, нижний правый угол, левый верхний угол, затем нажмите на логотип Android. Так вы сможете подключиться к сети Wi-Fi и настроить учетную запись Gmail вручную.

Экран приветсвия Android

Рекомендуется оставить телефон пока он синхронизирует информацию, по крайней мере, на 10 минут. После первоначальной синхронизации телефон должен начать работать быстрее, и вы можете поиграться с установкой приложений. Если вы не дождетесь полной синхронизации, у вас могут возникнуть проблемы с работой приложений и т.д.

Измените настройки и установки приложений, которые вам необходимы, они сохраняться на карту памяти и будут готовы при следующей загрузке. Все устройства, которые работают на Android с карты памяти, будут автоматически загружать Windows Mobile. Чтобы запустить Android еще раз, просто откройте файловый менеджер и запустите haret.exe снова.

Домашний экран Android

Порты Android

Для мобильных устройств под управлением Windows Mobile существует несколько различных портов Android. Каждый порт поддерживает различное семейство устройств; на каждом семействе устройств работают различные виды аппаратного обеспечения. Большинство телефонов будет поддерживать сенсорный дисплей, аппаратные клавиши, радио GSM-модуля, но некоторые порты могут не поддерживать Bluetooth, GPS, или управление питанием. Это не полный список доступных портов Android, но он должен охватывать наиболее популярные смартфоны.

HTC Vogue

Разработка Android для Windows Mobile началась с HTC Touch (также известный как HTC Vogue и Verizon xv6900). На HTC Touch удалось заставить работать 100% аппаратных возможностей телефона, и даже те особенности, которые не были доступны на официальных прошивках Windows Mobile. Одним из основных различий Android для HTC Touch и Android для любого другого смартфона, является возможность установить порт непосредственно в память телефона (NAND память). Это было большим прорывом в портировании Android, так как значительно увеличилась скорость и время автономной работы устройства. Запустить Android на HTC Touch можно шагами, описанными выше, но мы все же рекомендуем устанавливать Android в NAND память. Как это сделать, вы узнаете в одной из следующих наших статей.

Порты Android для HTC Touch можно использовать и на следующих устройствах (правда, работают не все функции):

  • HTC Nike (Neon)
  • HTC Polaris (Touch Cruise)
  • HTC Kaiser (TyTN II)
  • HTC Titan (Mogul, xv6800)

Примечание: каждый смартфон от HTC имеет собственное имя. Во многих случаях, каждый сотовый оператор распространяющий телефон под собственным брендом может переименовать телефон. Так, например, HTC Titan от оператора Sprint называется HTC Mogul и HTC XV6800 от оператора Verizon. Чтобы найти порт для вашего телефона, сначала необходимо узнать правильное название. Посетите сайт компании HTC и найдите официальное название вашего устройства.

Порт XDAndroid поддерживает наиболее популярные сенсорные устройства от HTC под управлением Windows Mobile. Если вы купили ваш коммуникатор в прошлом году, то, скорее всего, этот порт поддерживает ваш гаджет. XDAndroid работает непосредственно с MicroSD карты на следующих телефонах:

  • Touch Pro (Fuze, RAPH, RAPH800, RAPH500)
  • Touch Diamond (DIAMOND, DIAM500)
  • Touch HD (BLACKSTONE)
  • GSM Touch Pro2 (TILT2, RHODIUM, RHOD400, RHOD500)
  • GSM Touch Diamond2 (TOPAZ)

Andromnia – еще один порт Android, но для смартфонов от Samsung. В настоящее время этот порт находится на стадии пре-альфа и многие функции попросту не работают. Но если вы хотите попробовать, то ниже представлен список поддерживаемых устройств:

  • Samsung i900
  • Samsung i910 (CDMA, используемый Verizon в США)
  • Samsung i780 (Mirage)
  • Samsung i907 (AT&T Epix)

Wing Linux – развивается не так быстро как, XDAndroid и поддерживает следующие телефоны в той или иной степени:

  • HTC Artemis
  • HTC Elf, HTC Elfin
  • HTC Excalibur, T-Mobile Dash
  • HTC Gene, HTC P3400
  • HTC Herald, T-Mobile Wing
  • HTC Opal, HTC Touch Viva
  • HTC Pharos
  • HTC Prophet
  • HTC Startrek
  • HTC Wizard
  • Asus P320, Galaxi Mini

Также вы можете посмотреть на следующие темы, чтобы проверить статус Android для этих телефонов:

Если вы все еще не можете найти то, что ищете, я рекомендую проверить эти ссылки для получения дополнительной информации:

4 комментария

[21500.856989] oops – smd_tty_buffer mismatch?! [ААААА.ХХХХХХ] ААААА – число возрастает (попариядку). ХХХХХХ – число безпориядок. процесс продолжаться 6 часов. И когда это кончетция?

by HTC touch pro on 13.10.2011 at 6:49 пп. Ответить #

Если у вас HTC touch pro, то помочь ничем не могу. Я ставил Android на свой старенький HTC Herald и все работало, правда очень медленно.

by Andrey on 13.10.2011 at 7:07 пп. Ответить #

суки я удалил все файлы с карточки и оказалось что тут нет моего телефона!!!! ПИДОРЫ!

by Идите нахуй on 12.09.2012 at 11:18 пп. Ответить #

Ебать ты лох! Видимо сразу почитать и найти заранее свою модель ты не смог и внезапно зачесалось поставить на свою кофемашину андроид, о да детка, обхейтерись. Мне так сладен и приятен твой коммент. Джигурда любит таких людей.

by Джигурда! on 21.09.2012 at 4:55 пп. Ответить #

Оставьте свой комментарий

Required.

Required. Не публикуется.

Если есть.