Корпорация HTC постепенно расширяет диапазон коммуникаторов за счет новых продуктов, основанных на операционной системе Android. Вслед за HTС Hero следует новое устройство под названием HTC Tattoo.
Можно с уверенностью сказать, что HTC Tattoo – упрощенная версия HTC Hero. Аппаратные средства различаются, не так сильно, а вот камера и дисплей имеют более низкое разрешение. Дизайн также более прост, чем у Hero. Вообще, новинка позиционируется как молодежный смартфон и имеет доступную цену. Но это спорно, поскольку модели от HTC всегда отличались более высокой ценой, нежели у конкурентов.
Главная особенность модели – сменные панельки. У роскошных коммуникаторов, основанных на Windows Mobile нет этой особенности, да и к тому же, сменные панели уже вышли из моды. Весь процесс замены панели занимает не более минуты.
Дизайн
С точки зрения дизайна этот смартфон отличается от HTC Hero и от современных устройств, основанных на Windows Mobile. Tattoo похож на первую версию HTC Touch: та же самая форма и гладкие закругленные углы. Габариты также очень схожи: размер HTC Tattoo – 106×55,2×14 мм, HTC Touch – 99,9×58×13,9 мм. У Tattoo немного большая длина из-за большего количества клавиш под дисплеем. Эти устройства весят 113 и 112 граммов соответственно. Глянцевая вставка не занимает всю переднюю панель, а только лишь область вокруг экрана. Остальная часть панели является сменной. Тыльная панель состоит из двух частей, крышки батареи и маленькой заслонки. Обе также сменные. Все сменные части сделаны из непрозрачной пластмассы. Этот смартфон доступен в серебряных и черно-белых цветах. Также на HTC Вы можете заказать готовые панели или сделать на свой вкус. Бесспорное преимущество сменных панелей состоит в том, что, если Вы случайно поцарапаете панель, можно без труда возвратить опрятный вид своему устройству.
Смартфон имеет компактный размер и хорошо лежит в руках. Корпус является стойким к отпечаткам пальцев, потому что используется матовая пластмасса. Глянцевая поверхность вокруг экрана, конечно, пачкается, но отпечатки легко могут быть удалены. В кармане джинс коммуникатор не вызывает дискомфорта.
Срок службы аккумулятора
Мощность батареи – 1100 мАч. Согласно изготовителю этого хватит на 6.5 часов разговора и на 14 дней в режиме ожидания. Зарядка занимает приблизительно 2.5 часа от сети или 3.5 часа от USB порта.
Дисплей
В этой модели установлен самый обычный дисплей: разрешение 240х320 пикселей, а физический размер диагонали составляет 2.8 дюйма. Такие скромные характеристики типичны для бюджетных устройств. Однако такого экрана достаточно для выполнения большинства задач. Хорошее цветовое исполнение, углы обзора близки к максимуму, хотя на солнце экран блекнет. Автоматическая регулировка яркости не предусмотрена, но в настройках Вы можете установить желаемый уровень яркости подсветки.
В отличие от HTC Hero у Tattoo резисторный экран. Это означает, что Вы можете управлять устройством не только пальцами, но и другими изделиям, например стилусом. Однако перо не предусмотрено, это означает, что интерфейс операционной системы Android прекрасен для контроля пальцами.
Камера
Разрешение камеры Tattoo меньше чем HTC Hero (3.2 мегапикселя). Другое различие – то, что камера HTC Tattoo не оборудована автофокусом. Этот шаг является бюджетным решением. Линза расположена на верху тыльной части корпуса. Защита, которая предохраняет камеру от внешних условий, не предусмотрена, есть только стекло, которое становится пыльным. Поэтому прежде чем фотографировать, лучше протереть стекло.
Качество фото достаточное для того, что бы просматривать на смартфоне, загрузить на блог или отправить по MMS. Не рекомендуется печатать фото, их качество слишком низкое, даже если фото делались в солнечную погоду.
Аппаратные средства
Коммуникатор основан на той же самой платформе аппаратных средств, как и некоторые устройства от HTC работающие на Windows Mobile – процессор Qualcomm MSM7225 528 МГц, RAM - 256 Мб, внутренняя память - 512 Мб ( это предназначено исключительно для установки программного обеспечения, все пользовательские данные хранятся на карте памяти). По скорости работы аппарат сопоставим WM-смартфонами HTC Touch Diamond2 или MAX 4G. Скорость интерфейса немного выше, чем у Hero. Это связанно с более новой версией операционной системы, которая более оптимизирована и меньшим разрешением экрана. Гнездо для карты памяти расположено под крышкой, но нет необходимости снимать батарею при извлечении карты. Поддерживаемые формат карт – Micro-SD/SDHC.
Программное обеспечение
HTC Tattoo работает под управлением Android 1.6. Главная особенность новой версии операционной системы – глубокая интеграция с веб-службами. Например, телефонная книга, календарь и электронная почта синхронизируются с соответствующими службами Google. Также присутствуют приложения для публикации фотографий в онлайн альбомах. Пользовательский интерфейс несколько изменен – его коммерческое название HTC Sense. Главные изменения связанны с рабочим столом и виджетами. Главные отличия Android 1.6 от 1.5 связанны с оптимизацией интерфейса и скорости системы.
FM радио
HTC Tattoo оборудован FM радио. Радио работает только с наушниками, но звук можно вывести на внешние динамики. Интерфейс программы выполнен в стиле HTC Sense. Поддержки RDS нет.
Заключение
HTC Tattoo больше подходит для роли первого устройства, чтобы ознакомит его владельца с операционной системой Android, чем HTC Hero, главным образом из-за более низкой стоимости. У Hero более дорогой дизайн, также емкостный дисплей с высоким разрешением и 5-мегапиксельная камера с автофокусом. Оба устройства имеют интерфейс Sense, 3.5 мм звуковой выход и доступ к службам Google. Сменные панели вряд ли станут серьезным аргументом для выбора, но эта особенность может быть полезна для номера с переодеванием устройства.
[ad#ad-1]

16 октября, 2009
Андрей
Рубрика:
Tags: 